Kyzylorda-news.kz. Появился клип на песню – посвящение памяти Батырхана Шукенова, передает Tengrinews.kz.

В видеоклип вошли кадры из жизни и творчества Батырхана Шукенова, который оставил огромное культурное наследие. Его творчество продолжают любить и исполнять. Песня написана композитором Ренатом Гайсиным, автор слов – Алексей Маклай. Сообщение о смерти Батырхана Шукенова повергло в шок всех казахстанцев, и, безусловно, его близкие друзья переживали тяжелый период.

“Эту песню я написал и спел через несколько месяцев после ухода Батыра. Помню, как мне позвонил мой друг Санжар Мустафин и попросил написать песню – посвящение памяти Батыра. Признаюсь честно, придя домой, я несколько часов не мог сесть за инструмент. Архивы моей памяти перебирали самые светлые воспоминания, связанные с Батыром. Наши гастроли, студийные будни, наша великолепная тройка – “Куат, Батыр и я”, смешные истории, разговоры по душам. И в какой-то момент я понял одно: я не успел ему что-то сказать”, – поделился Ренат Гайсин.

В момент написания песни он вспомнил о задушевных разговорах с Батырханом. “Я внезапно вспомнил о том, как ушел из жизни мой отец и Батыр был первым, кто приехал ко мне домой и был со мной в трудные часы для меня. Тогда я сказал Батыру: “Знаешь, Камалович, я не успел сказать многое папе…” Батыр обнял меня и ответил: “Риныч, ты лучшее, что было и есть у твоего отца. Ты его гордость”. Вспоминая все это, я сел за пианино и все же написал эту мелодию. Сразу же отправил ее своему другу, поэту Алексею Маклаю, и уже на следующее утро Леша отправил мне этот душевный текст. В тот же день я записал ее. Петь было трудно, так как я вспоминал близких людей, которых уже нет с нами”, – рассказал он.

Читайте также: