Kyzylorda-news.kz. Программа “АС-Музей” это автоматизированная комплексная информационная система. С этой системой работают несколько музеев страны. Впервые все отрасли были объединены в одну базу данных. Об эффективном проекте на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил директор областного историко-краеведческого музея Көзейбаев Сапар Алиаскарович.

“Информационная система ведет учет музейных ценностей, ведет научную инвентаризацию и каталогизацию, осуществляет учет и выпуск экспонатов и реставрационные работы музейных ценностей. Есть несколько других услуг. Кроме того, эффективный контроль музейных ресурсов, зная, находится ли экспонат в фонде или в экспозиции – экономит время, – сказал Сапар Алиаскарулы.

Стоит отметить, что фонд музея состоит из 12 классификаций: археология, этнография, живопись, скульптура, нумизматика, фотографии, документы, нагрудные знаки, книги и рукописи, вооруженные, мелодические инструменты. В дальнейшем в филиалах областного музея также будет осуществлена централизованная работа.

Читайте также: