Kyzylorda-news.kz. В Сырдарьинском районе в рамках проекта «Организация мероприятий по сохранению ценностей семьи и брака, пропаганде гендерного равенства, укреплению семейных отношений», организованного Общественным фондом Сункар при поддержке Сырдарьинского отдела внутренней политики проведен районный онлайн конкурс невест под названием “Пай-пай, шіркін, қазақтың келіндері-ай!”.

Основная цель конкурса – наблюдение за качествами наших невест, присущими казахам: женственность, нежность, порядочность. В связи с национальными обычаями и традициями необходимо осознать уникальность места невесты, стать костяком семьи, способствовать познанию новых граней невесты, повысить духовно-культурный уровень конкурсантов, внести новизну в их жизнь, совершенствовать мышление, утонченность и созидательные качества, пропагандировать народ. Пробуждение уважения к невестке и будущей маме, осознание важности матери для жизни.

В конкурсе приняли участие юные снохи из поселков и сельских округов района в возрасте от 18 до 29 лет, которые выступили в 3 этапа.

На I этапе “Сәлем-сөздің анасы” участницы презентовали себя в специально подготовленном видеоролике . На втором этапе «Өнерлі өрге жер!» показали все свои умения и навыки, на III этапе «Умелые руки» каждая невестка представила на конкурс свои поделки.

В итоге по решению жюри награду за I место получила невестка из села Айдарлы – Нурила Кумисбай, II место – Талшын Сабырова (ауыл Бесарык) и III место заняла Аружан Алишерова из села Н.Ильясова.
Победителям конкурса в раонном Доме культуры были вручены денежные призы и дипломы от общественного фонда «Сункар». Еще 7 снох получили поощрительные денежные призы и благодарственные письма.

Читайте также: