Kyzylorda-news.kz. Композитор и заслуженный деятель РК, директор «Казахконцерта» Женис Сейдуллаулы рассказал, как на сегодня в стране защищаются авторские права исполнителей и какую роль играют организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе, передает «Казинформ».

Женис Сейдуллаулы заявил, что авторские права артистов должны защищаться коллективными организациями, которые управляют ими на договорной основе.

«Мы, артисты, в первую очередь, должны заниматься творчеством, а авторскими правами – специальные организации. Мы – творческие люди – не можем управлять своими правами, то есть заключать договор с каждым пользователем. В этой связи мы передаем права коллективным организациям, которые выступают нашими представителями. Авторы, правообладатели и пользователи должны обладать полной информацией о деятельности такой организации», – сказал Женис Сейдуллаулы.

Он также добавил, что артисты поддерживают закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах», в котором предусмотрен 30% предельный размер вознаграждения, направляемый на административные расходы, от суммы собранного вознаграждения.

Спикер подчеркнул, что эффективная работа коллективных организаций позволит авторам и исполнителям получать хорошие гонорары. А это дает стимулы авторам для создания новых произведений и развития казахстанской культуры.

«Создавая новые объекты, авторы и правообладатели не имеют зачастую время на отслеживание использования их прав. Все эти вопросы осуществляют коллективные организации. Роль коллективной организации должна быть эффективной. У нас в коллективе 450 человек, из них артистов – 350. Их права защищают коллективные организации», – добавил композитор.

Кроме того, спикер добавил, что законом РК эти организации предоставляют ежегодные отчеты ОКУП (коллективное управление авторскими/смежными правами), информации о договорах с пользователями, репертуара, информации о представителях на местах и другие.

Читайте также: