Kyzylorda-news.kz. Ансамбль традиционной музыки “Коркыт” государственной академической филармонии акимата Нур-Султана поставил 17 февраля 2020 года национальный рекорд: музыканты без пауз в течение нескольких часов подряд наизусть исполнили 75 произведений, включая национальные и мировые шедевры.

Официальный представитель Казахстанского информационно-научного энциклопедического словаря-справочника /Казахстанской книги рекордов/ Куандык Кудайбергенов засвидетельствовал рекорд и вручил коллективу сертификат. 

В ансамбле «Коркыт» собрались музыканты-единомышленники, играющие на всех казахских народных инструментах (кобыз, кыл-кобыз, наркобыз, домбра, сырнай, мюйиз-сырнай, шанкобыз, жетыген, шертер, дауылпаз, саз сырнай, бас-домбра, сыбызгы, су агаш, токылдак и др.). Уникальность коллектива заключается в том, что каждый его артист владеет не одним, а несколькими инструментами.

Ансамбль «Коркыт» отличает стремление неустанно повышать свое мастерство – все его участники являются победителями престижных республиканских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей. Коллективное творчество группы отмечалось на II Межрегиональном фольклорно-этнографическом фестивале «Ғасырлар үні», ХХ Международном фестивале творческой молодежи «Шабыт», I Республиканском конкурсе этно-фольклорных ансамблей «Көне Тараз күмбірі». А не так давно «Коркыт» участвовал в Международном фестивале «Cultural Diversity», проходившем в Катаре в городе Доха.

Читайте также: