Kyzylorda-news.kz. С гастрольным туром Кызылорду посетил камерный хор Актюбинской областной филармонии имени Газизы Жубановой. Один из лучших профессиональных хоровых коллективов республики был создан на заре независимости, в 1991 году. Ныне художественным руководителем и главным дирижером хора является Мербол Куспанов – ученик талантливого музыканта и педагога Базаргали Жаманбаева, хормейстеры – Лейла Кущанова и Мади Абишев.

За вклад в развитие отечественного музыкального искусства, высокий профессиональный уровень творческий коллектив был награжден Почетной грамотой Президента РК, не раз становился лауреатом известных международных конкурсов и фестивалей хоровых коллективов – традиционных «Поющий мир», «Осенние грезы» в Санкт-Петербурге, «Южная Пальмира» в Украине, «Друзья в Москве» в столице Российской Федерации, а также республиканских «Жұбанов көктемі», «Ән қанатында» и других.

Многообещающим было и название концертной программы, предложенной кызылординской публике, – «Отан-Ана». Под таким названием в Кызылорде ежегодно проходит традиционный фестиваль творчества имени Батырхана Шукенова, к памяти которого местные жители относятся особенно трепетно. Композиция «Отан-Ана», написанная известным казахстанским композитором Куатом Шилдебаевым, стала знаковой для всего творчества выдающегося певца и музыканта. Впрочем, публика не обманулась в своих ожиданиях – программа концерта оказалась насыщенной и многожанровой, присутствовали народная музыка, песни современных казахстанских и зарубежных авторов. И разумеется, было широко представлено творческое наследие Жубановых – отца и дочери, чей вклад в казахстанское искусство трудно переоценить.

Зрители очень тепло восприняли казахскую народную «Самал тау», песни «Қарлығаш» Ахмета Жубанова и «Жеңеше» Газизы Жубановой. Что уж говорить о знаменитой «Ах, Самара-городок» из репертуара Розы Баглановой. Народную песню о волжском городке артисты исполнили как дань уважения и преклонения перед нашей выдающейся землячкой в год ее 100-летнего юбилея.

В зрительном зале было много представителей музыкального бомонда города. Оно и понятно. Было интересно услышать выступление известного на всю страну и за ее пределами хорового коллектива. Тем более, что данный вид певческого искусства у нас совсем не развит. Единственный профессиональный хор есть при музыкальном колледже имени Казангапа, в который входят преподаватели и студенты учебного заведения.

Концерт состоялся в рамках обмена опытом и взаимного сотрудничества между Кызылординской и Актюбинской филармониями. Последняя, одна из старейших в республике, была создана в 1944 году, с 1997 года носит имя композитора Газизы Жубановой.

Читайте также: