Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с писателем, драматургом Сабитом Досановым.

Глава региона отметил, что творческое наследие известного писателя было представлено в ряде стран. Также, его труды были инсценированы в драматических театрах.

Ваши произведения широко известны не только в нашей стране, но и за его пределами. Мы осведомлены Вашими наградами Государственной премии Республики Казахстан, орденом «Парасат», международной литературной премии «Алаш», международной премии имени М. Шолохова, национальной литературной премии Кыргызстана «Алтын калам», стали академиком Российской академии литературы, академиком Российской академии педагогических и социальных наук, профессором ряда университетов. Ваши произведения хорошо известны и получили положительную оценку у представителей дальнего и ближнего зарубежья, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

В свою очередь Сабит Досанов поблагодарил акима области, остановился на особенностях земли Сыра и его особом статусе в духовном мире, а еще вручил главе региона свои книги.

Талантливый поэт, мастер прозаик Сабит Айтмуханович родился 12 января 1940 года в селе Байгабыл Амангельдинского района Костанайской области. Автор многих романов, повестей, рассказов. Автор книг: «Қайырлы таң», «Жанр тағдыры», «Весна Восьмидесятницы», «Адаспандар, адамдар», «Тотем под чадрой», «Тензор степного кургана». Его произведение «Тау жолы» на театральную тематику и роман-эпопея «ХХІ век» из издательства «Советский писатель» заняли достойное место в мировой литературе. А произведение «Ак аруана» было переведено на французский язык, в числе мировых бестселлеров, драмы «Дауыл», «Ертең бюро» были поставлены в академическом театре драмы им. М.Ауэзова в городах Атырау, Жезказган, Семей, Тараз, Бишкек.

В завершение встречи аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что за полувековой труд писателя Сабита Досанова, основанные на интересах нации, исторических фактах и ценностях человечества внес большогй вклад в развитие литературы страны. В рамках визита драматурга в городе пройдут духовно-культурные встречи.

После Сабит Досанов принял участие в творческой встрече в сельском Доме культуры Наги Ильясов Сырдарьинского района, ознакомился с книжной выставкой и встретился с местным населением. На торжественном собрании были зачитаны стихи, а также чествование драматурга.

Читайте также: