Kyzylorda-news.kz. В текущем году отмечается 25-летие Ассамблеи народа Казахстана. В связи с юбилейной датой в Ассамблее вспомнили людей, стоявших у истоков региональных АНК, внесших свой вклад в развитие культуры и языков этносов Казахстана, укрепление единства народа и общественного согласия.

Нагима Абдуловна Ахмадеева – основатель Кызылординского областного татарского этнокультурного объединения.

Родилась 5 марта 1918 года в городе Петропавловск Северо-Казахстанской области. После окончания Семипалатинского педагогического института работала в нескольких учебных заведениях, заведующей и секретарем в партийных комитетах.

В течение 26-ти лет, с 1952 по 1978 годы, была директором средней школы №112 города Кызылорды. В 2016 году данной школе было присвоено ее имя.

Нагима Абдуловна была прекрасной души человеком с отличными организаторскими способностями, строгим, но справедливым учителем для детей, любящей матерью и бабушкой, заботливым товарищем, преданным другом, воспитала плеяду талантливых педагогов.

За исключительные труды в сфере народного просвещения Указом Президиума Верховного Совета КазССР от 11 октября 1957 года ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Казахской ССР». Также Нагима-апа была награждена орденом Ленина, различными медалями и почетными грамотами, удостоена звания «Почетный гражданин города Кызылорды».

После выхода на пенсию в 1990 году Нагима Абдуловна поставила задачу возродить историю, язык, культуру, обычаи и традиции татарского этноса. По ее инициативе 27 января 1991 года начало свою деятельность Кызылординское областное татарское этнокультурное объединение.

Нагима Абдуловна возглавляла объединение сначала в качестве почетного председателя, затем – председателя. В 1991-1993 годах председателем татарского объединения был Хабир Камардинович Абдраимов, вскоре переехавший в город Алматы, в 1993-1995 годах – Гарафетдин Гильфанович Губайдуллин. После переезда Г.Г. Губайдуллина в Республику Татарстан Нагима Абдуловна вновь стала председателем татарского объединения.

В начале становления и работы объединения рядом с Нагимой-апа были люди, для которых общение на родном татарском языке оказалось той нитью, которая связывала их с исторической родиной. В это же время стали зарождаться традиции этнокультурного объединения. Собиравшиеся, в основном, по воскресеньям татары пели песни, читали художественную литературу на родном языке, проводили занятия с желающими изучать татарский язык.

За активную общественную работу в 2001 году Н. Ахмадеева была награждена медалью «10 лет Независимости Республики Казахстан».

С 2003 года, после ухода из жизни Нагимы-апа, по настоящее время председателем татарского этнокультурного объединения является Галия Гизатуллина.

По словам Галии Камилевны, вся работа объединения направлена на укрепление межэтнического согласия, возрождение и сохранение родного языка, обычаев и традиций, исторической памяти, развитие культуры татарского этноса. Этнокультурное объединение устанавливает связи с другими объединениями татар Республики Казахстан, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Двери татарского этнокультурного объединения, расположенного в Доме дружбы Кызылорды, открыты для всех, желающих приобщиться к татарской культуре.

Татары, проживающие в Кызылординской области, считают Казахстан своей Родиной и благодарны проводимой государственной политике и созданной Елбасы Ассамблее народа Казахстана за возможность развивать культуру, язык, обычаи и традиции, за всеобщее равенство и единство.

Читайте также: