Kyzylorda-news.kz. За 10 месяцев т.г. консультантами Кызылординской областной палаты предпринимателей оказано 2136 услуг 1810 субъектам предпринимательства, их коллегами из районных Центров – 8069 информационных услуг 4462 гражданам.

На вопросы о сервисных услугах для предпринимателей отвечает эксперт Палаты предпринимателей Гульнур Курмантаева.

– Мы во многом говорим только о количестве сервисных услуг,  получаемых предпринимателями. Какие услуги вообще входят  в перечень сервисных услуг?

– В центрах обслуживания предпринимателей оказываются сервисные услуги для субъектов предпринимательства и для физических лиц. Сервисные услуги у нас оказываются по 8 видам. Это – услуги по ведению бухгалтерских и налоговых, а так же статистических отчетностей, по оформлению таможенных процедур, сопровождение обращений предпринимателей и населения с предпринимательской инициативой, юридические услуги, услуги по вопросам маркетинга, консультированию в сфере оказания услуг информационных технологий, государственные закупки, услуги в сфере государственного и частного партнерства. Например, житель города, который только открыл свое дело, может не знать о ведении бухгалтерского учета, о сроках и методах предоставления этих отчетностей. Эти услуги оказывают менеджеры-консультанты по бухгалтерским вопросам Палаты предпринимателей на бесплатной основе. Где и как необходимо зарегистрироваться как предприниматель или юридическое лицо, как подготовить уставные документы – по этим и другим интересующим вопросам  в правовой сфере можно подойти к нашим консультантам-юристам. На вопросы где и как профинансироваться, может дать ответь менеджер по сопровождению обращений. Все консультанты Палаты предпринимателей могут проконсультировать  предпринимателей и лиц с предпринимательской инициативой о государственных программах поддержки предпринимательства.

Так же, следует отметить, что сервисные услуги предоставляются как в онлайн так и в оффлайн режиме. Для получение сервисных услуг онлайн нужно зарегистрироваться на портале www.services.atameken.kz, выбрать нужный вид услуг и задать интересующий вопрос. Например,  для получения консультации по вопросам заполнения деклараций, вывода товаров на экспорт можно подать заявку в онлайн режиме. А оффлайн услуги оказываются по 4 видам – бухгалтерские, юридические, маркетинговые и по сопровождению обращений в Центрах обслуживания предпринимателей (в районных центрах работают филиалы) Палаты предпринимателей области.

– А в Центрах поддержки предпринимателей помимо сервисных услуг для предпринимателей оказываются и информационные услуги? 

– Четвертое направление государственной программы «Дорожная карта бизнеса» предусматривает нефинансовые меры поддержки предпринимательства. Официальный оператор данного направления – Национальная палата предпринимателей «Атамекен». Услуги в рамках нефинансовой меры поддержки предпринимательства можно получить в районных центрах поддержки предпринимателей и в центрах поддержки предпринимателей городов Байконур и Кызылорда. Здесь физические лица и субъекты предпринимательства могут получить полную и развернутую информацию о государственных программах и механизмах поддержки предпринимательства.

– В Доме предпринимателей расположены два центра обслуживания предпринимателей. Каковы их обязанности? Не повторяют ли они деятельность друг друга? 

– Вы правы, иногда предприниматели, которые приходят к нам, путаются. Как я отметила в начале нашего интервью, консультанты Центра обслуживания предпринимателей Палаты занимаются оказанием 8 сервисных услуг для предпринимателей. А государственное коммунальное предприятие «Центр обслуживания предпринимателей» при управлении предпринимательства и туризма оказывают услуги по изменению целевого назначения земельного участка, в получении разрешительных документов, в частности, технических условий на  снабжение газом, электроэнергией, водой и теплом и т.д. Благодаря этим услугам мы качественно дополняем друг друга.

– Спасибо!

Читайте также: