Kyzylorda-news.kz. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе День памяти жертв политических репрессий и голода пройдет в онлайн формате.Об этом на пресс-конференции Региональной службы коммуникации сообщил руководитель Регионального управления внутренней политики Кызылординской области Мира Казбекова.
«Ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода утвержден областной план мероприятий и все мероприятия, вошедшие в план, будут организованы в онлайн формате на местных телеканалах и социальных сетях. В частности, в областных библиотеках будут организованы книжные выставки «Тарихтан тағылым-өткенге тағзым», встреча представителей интеллигенции и историков «Зулмат жылдар» в онлайн формате.
«Организована виртуальная историко – документальная выставка «Нәубет жылдар-халық қасіреті» на youtube канале «Сыр Шаңырағы», состоится спектакль «Нарком Жүргенов» драматурга Рахимжана Отарбаева. Кроме того, состоится онлайн-мероприятие «Байтұрсынов оқулары», направленное на воспитание патриотизма и формирование духовного сознания народа. Также 31 мая – Все мероприятия на День памяти жертв политических репрессий и голода будут показаны на YouTube канале «Қызылорда арнасы» и «Мәдениет мәйегі Кызылорда».Также на канале Youtube “Сыр Шаңырағы” будут организованы концерты местных исполнителей. На Youtube канале «Сыр Бірлігі» будет организован показ видеоролика под названием “Трагедия народа и уроки истории». Здесь будут освещены исторические познавательные мнения историков региона, представителей этнокультурных объединений»,- сказала Мира Жомартовна.
Стоит отметить, что процедуры возложения венков к памятникам жертв политических репрессий и голода проводятся только с разрешения соответствующих учреждений с соблюдением карантинных и санитарных требований. В этой церемонии могут принять участие только родственники жертв политических репрессий и голода.
