Kyzylorda-news.kz. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Абдуллой Шахидом, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В своей приветственной речи Касым-Жомарт Токаев отметил важность визита Абдуллы Шахида с точки зрения дальнейшего расширения взаимодействия между Казахстаном и ООН.

Токаев подчеркнул исключительную роль Всемирной организации в содействии глобальному миру, безопасности и устойчивому развитию. Также он высоко оценил активную деятельность Абдуллы Шахида на посту Председателя Генеральной Ассамблеи ООН.

“77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН — уникальная возможность для лидеров собраться вместе в конструктивной атмосфере для того, чтобы предложить самые востребованные всем человечеством решения. Мы ценим ваш вклад в успешное проведение этого важного мероприятия”, — заявил Токаев.

Председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид отметил, что это его первый визит в Казахстан и Центральную Азию.

Он высоко оценил уровень многопланового партнерства между Казахстаном и ООН за 30-летний период, а также реализуемые под руководством лидера Казахстана масштабные реформы и итоги недавнего референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН считает, что осуществляемые реформы позволят вывести на новый уровень защиту прав человека и развитие гражданского общества в Казахстане.
Президент Казахстана высказал признательность Организации Объединенных Наций за последовательную поддержку Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в седьмой раз 13-15 сентября этого года.

В свою очередь Абдулла Шахид отметил, что форум глав мировых и традиционных религий важной площадкой и высоко оценил уровень Съезда.

Читайте также: