Kyzylorda-news.kz. В рамках поездки в Кармакшинский район аким области Нурлыбек Налибаев встретился с жителями аульного округа Акай и поселка Торетам, где обсудил актуальные для жителей вопросы.

На совещании аким района Адильбек Ерсултанов перечислил ключевые вопросы и проблемы в сельском округе Акай и поселке Торетам. В частности, доложил о ходе работ по грантовому финансированию перспективных проектов в сфере предпринимательства, ремонту дорог и благоустройству. Также он сообщил, что в населенных пунктах были построены и введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс, стритбол и тренировочная площадка в поселке Торетам.

Глава региона порадовал сельчан новостью, касающейся важнейшей для жителей населенного пункта проблемы газификации.

– С обходом населенных пунктов я анализирую социальные вопросы на основе мнения населения. В населенных пунктах Акай, Торетам и городе Байконыр была проделана значительная работа. Построены новые школа на 1200 мест и больница. На модернизацию водных систем города Байконыр выделено 12 млрд. тенге. Строятся и многоэтажные жилые дома. Сегодня мы осмотрели ряд объектов, обсудили ход работ.

Я знаю, что один из важных для вас вопросов-газификация. В результате упорного труда специалистов отрасли и поддержки сенаторов выделены средства, необходимые для начала работ по газоснабжению населенных пунктов Торетам и Акай. В настоящее время проводится конкурс. Вскоре после определения победителей будет начата работа, – сказал Нурлыбек Налибаев.

В завершение встречи ветераны Жаксылык Кыпшакбайулы и Смагул Аралбаев задали интересующие вопросы и высказали актуальные предложения.

Читайте также: