Kyzylorda-news.kz. Сегодня в Кызылорде председатель областного филиала партии «Nur Otan», аким области Куанышбек Искаков провел партийные слушания по направлению «Индустриальное развитие».

На повестке дня был рассмотрен вопрос о проделанной работе по индустриальному развитию в Кармакшинском, Шиелийском, Жанакорганском районах и Кызылорде.

В Кармакшинском районе в рамках первой пятилетки госпрограммы  реализован проект «Центр паломничества Коркыт Ата». Он был сдан в 2013 году, может принимать до 1500 туристов в год. В рамках второй пятилетки госпрограммы – проект «Открытие птицефабрики мощностью 1500 тонн птиц в год».

«В карту индустриализации 1 и 2 пятилетки по району было включено по одному проекту, показатель низкий. Получается за 10 лет всего 2 проекта. В начале этого года компания «Дорстрой» сдала в аренду комплекс «Коркыт Ата» частному предпринимателю. На этом предприятии, согласно плану должно быть создано 15 рабочих мест. Но по информации департамента госдоходов в настоящее время там работают всего 3 человека. Надо взять  на контроль создание рабочих мест. При этом нужно учесть проектную мощность, а также то, что учреждение было открыто 6 лет назад», – отметил аким области.

О ходе индустриального развития в Шиелийском районе доложил аким района Ашим Оразбекулы. Как отмечалось, в рамках первой пятилетки программы в индустриальную карту были включены 2 проекта. Это ИП “Палжанов” по производству кирпича. Основанное в 2012 году учреждение работает стабильно, сегодня оно обеспечивает постоянной работой 10 человек. Второй проект – производство камышовых плит ТОО «Алтын-бала-08». Из-за спора между учредителями его работа решением регионального координационного совета временно приостановлена и исключена из Карты индустриализации. В рамках второй пятилетки программы в районе реализуются 5 проектов на сумму 149,2 млрд. тенге.

«Почему в рамках программы одобрены всего 2 проекта, почему другие  рассматриваются долго? Нет проектов по легкой промышленности и выпуску мебели. По итогам 9 месяцев т.г. в районе наблюдается спад в легкой промышленности. Почему для решения этой проблемы в рамках программы не обеспечить финансирование проектов легкой промышленности? Я прошу взять вас этот вопрос на особый контроль», – сказал К.Искаков.

В Жанакорганском районе в рамках первой пятилетки в карту индустриализации было включено 2 проекта. Первый – сернокислотный завод ТОО «СКЗ- U». Учреждение работает стабильно. Второй – по выпуску томатов КХ «Тату Агро». В этом году из-за неплодородной почвы помидоры не были посажены, в настоящее время на 80 га земли засеяна кукуруза.

В рамках второй пятилетки в районе реализовано 4 проекта. Это заводы по выпуску извести ТОО «Премиум Класс – Строй», по выпуску томатной пасты – ТОО «Кызылорда AGROPlus». Кроме того, в рамках республиканской карты индустриализации реализуются следующие проект строительства горно-обогатительного комбината на свинцово-цинковом месторождении “Шалкия”.

Говоря о программе «Экономика простых вещей», глава региона отметил, что в районе не принят ни один проект. К. Искаков поручил обеспечить своевременное выполнение соответствующих работ.

«До конца года осталось совсем немного времени, в районе же не принят ни один проект, к тому же вы знаете, что вопросы финансирования решаются долгое время. План, утвержденный для района – 2 млрд тенге. Как будете их осваивать? По итогам 9 месяцев в районе наблюдается снижение легкой промышленности на 1,3 %, строительства – на 42,1 %. Работу по реализации проектов по указанным отраслям нужно усилить», – отметил аким области.

В Кызылорде в рамках первой пятилетки программы индустриализации реализовано 4 проекта, по второй – 10.

Аким города Нурлыбек Налибаев выступил с докладом о проделанной работе в этом направлении, и рассказал о проектах, которые будут реализованы в перспективе.

«Необходимо организовать работу по своевременному вводу в действие проектов, расположенных в индустриальной зоне, а также по возврату земельных участков неработающих проектов в государственную собственность», – сказал аким области, подводя итоги партслушаний.

Читайте также: