Kyzylorda-news.kz. На заседании Регионального совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой рассмотрены 2 новых проекта.

В заседании приняли участие заместитель акима области Нурлан Тлешев, руководитель аппарата Ерлан Райганиев, аким города Ганибек Казантаев, руководители отраслевых управлений и департаментов, директора финансовых организаций и предприятий.

На совещании директор товарищества «New Castle Rock» Бахтияр Сыздыков представил проект «Комбинат по обогащению кварцевого песка». Комбинат, который будет построен в областном центре, сможет выпускать 70 тыс. тонн кварцевого концентрата в год и обеспечить постоянной работой 150 человек. 50% продукции будет поставляться на внутренний рынок, 50% – на экспорт. Срок реализации проекта-2022-2023 годы. В настоящее время разрабатываются соответствующие документы для включения проекта в Карту индустриализации.

Также на рассмотрение членов Совета был внесен проект «Организация производства строительных изделий», который презентовал Ерик Жунусов, производственный директор товарищества «Чингиз LTD”. В рамках проекта планируется выпуск промышленной продукции (шлакоблока, брусчатки, бордюров) из отходов Кызылординского теплоцентрали, т. е. золоотвалов, собранных в течение 50 лет. Производственный объект способен выпускать 2400 штук продукции в сутки, после полного ввода проекта в эксплуатацию здесь будет занято 35 человек. Производство планируется запустить в 2023 году.

Проанализировав проекты, глава региона отметила, что эти два производства направлены на обрабатывающую промышленность и экспорт, и напомнила инициаторам проекта о необходимости внести необходимые предложения по выпуску новой продукции и дополнительно изучить условия, предусмотренные проектом.

Также ответственным управлениям поручено рассмотреть соответствующие меры господдержки, вынести проекты на рассмотрение регионального координационного совета, провести соответствующую работу по внесению их в карту индустриализации и совместно с соответствующим учреждением рассмотреть вопрос выделения земельного участка в качестве меры господдержки.

Читайте также: