Kyzylorda-news.kz. В этом году в Жанакорганском районе около озера «Жынгылдысай» планируется запуск «инкубационного цеха» и «питомника по выращиванию мальков» по производству около 1-5 млн. рыб в год. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель руководителя Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Жанкожа Сапаров.

Также в этом году разработана региональная программа развития рыбного хозяйства, до 2030 года планируется произвести 16 тыс. тонн рыбы.

– В рамках программы экспорт рыбы вырастет в 4 раза, а объем производства товарной рыбы-в 115 раз . Кроме того, будет создано 1500 рабочих мест. В дальнейшем планируется провести работу по увеличению количества рыбных хозяйств. Программа развития рыбного хозяйства будет способствовать развитию социально-экономической ситуации. В рамках проекта будет организовано 16 заборных хозяйств по производству рыбы 12950 тонн в год, 12 хозяйств по выращиванию рыбы 12 тыс. тонн, 3 замкнутых системных водообеспечения на 400 тонн и 55 озерно-товарных водоемов по выращиванию рыбы на 1450 тонн, – сказал Жанкожа Рамбердиевич.

Читайте также: