Kyzylorda-news.kz. Рост цен на картофель, морковь, лук, капусту в регионе связано с сокращением запасов продукции в прошлом году и межсезоньем. В целях обеспечения стабильности цен из областного бюджета выделено 1,4 млрд. тенге. Из них 500 млн.тенге выдается в долг предпринимателям на реализацию основных социально значимых продуктов питания. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

– Ежегодно с апреля по июль наблюдается рост цен на овощи, картофель, морковь, лук и капусту. Это связано с истощением запасов осенней продукции на складах и массовым созреванием новой продукции в осенние месяцы. В этот межсезонье скороспелые сорта продукции южных регионов будут поставляться и продаваться по рыночным ценам.Сегодня в целях обеспечения населения овощами, фруктами поставляют продукции из южных областей и соседней Республики Узбекистан, -сказал Талгат Турсынович.

Сегодня в стабилизационном фонде области имеется 1072,2 тонн продукции. Эти продукты продаются населению по фиксированной цене в социальных уголках, открытых в 29 магазинах и 5 крупных торговых домах. Кроме того, в этом году откроется еще 10 социальных магазинов.

Читайте также: