Kyzylorda-news.kz. О росте объема привлеченных инвестиций рассказали в акимате Кызылординской области. По итогам 2019 года объем привлеченных инвестиций в регион составил 400 млрд. тенге, что по сравнению с предыдущим годом показывает рост показателя на 17,4%.

Рост инвестиций обеспечивается в основном за счет инвестиций, привлеченных в инфраструктурные, индустриальные проекты, нефтяные компании и другие отрасли.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года номинальный прирост инвестиций увеличился в 1,2 раза и достигнут в полном объеме.
В настоящее время в Кызылординской области с участием иностранного капитала реализуется 7 инвестиционных проектов на общую сумму 276,1 млрд. тенге. В их числе ТОО «Компания Гежуба Шиели Цемент», «Орда Гласс», «АралСода», «Балауса», «Номад Солар», «НЕС», «Байконыр Солар».
Интенсивно ведутся работы и в привлечении внешних инвестиций. В 2019 году наблюдается увеличение показателя на 12%.

Стоит отметить, что в текущем году согласно меморандуму «Об утверждении целевого индикатора инвестиций в основной капитал» в область планируется привлечь инвестиции в размере 481 млрд. тенге.

Читайте также: