Kyzylorda-news.kz. Об этом глава региона Куанышбек Искаков сообщил в докладе областному общественному совету по итогам прошлого года.

Поставленные показатели достигнуты и 2019 год можно считать в целом успешным для Кызылординской области.

В частности, к концу 2019 года объем экспорта сельскохозяйственной продукции увеличился на 7%, причем на долю продуктов переработки приходится более 90% экспорта. В то же время в последние годы список видов экспортируемой продукции увеличился с 3 до 19 видов. В настоящее время продукция агропромышленного комплекса экспортируется в 19 стран мира.

Кроме того, Совет безопасности отдельно рассмотрел вопросы развития Кызылординской области.

В результате был принят Комплексный план социально-экономического развития региона на 2019-2022 годы, утвержденный Правительством Республики Казахстан. Комплексный план состоит из 12 разделов и 119 мероприятий.

 На встрече глава региона также рассказал о планах на будущее.

«Этой весной мы запустим завод по переработке и йодированию соли. Кроме того, в 2020 году планируется запустить  птицефабрику мощностью 1500 тонн мяса птицы в год, цех переработки рыбы  мощностью 4000 тонн в год, завершим проект расширения комплекса для крупного рогатого скота с 600 до 1200 голов и запустим первую линию обогатительной фабрики кварцевых песков», – аким области К. Искаков.

Читайте также: