Kyzylorda-news.kz. **Сегодня под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросу ввода в эксплуатацию строящихся в регионе объектов. На совещании с докладом выступили заместитель акима области Серик Сулейменов, руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Марсбек Молдабаев и исполняющий обязанности руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Арнур Нурмаганбетов.
**

В текущем году ведутся строительно-монтажные работы на 322 объектах, строящихся за счет государственного бюджета и частных инвестиций. Из них 165 за счет бюджетных средств, 157 – за счет собственных средств инвесторов.

На объектах усилен контроль за качеством строительных работ. По обращениям физических и юридических лиц проведено 53 внеплановых проверки, выдано 11 предписаний по устранению выявленных дефектов и недостатков. По ряду выявленных нарушений приняты административные взыскания. В частности, в отношении лиц, нарушивших требования законодательства, возбуждено 33 административных дела и наложен штраф на сумму 9 млн. 280 тыс. тенге.

Напомним, в связи с введением моратория на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году по сравнению с 8 месяцами прошлого года общее количество проведенных проверок снизилось на 41%, число возбужденных административных дел – на 59%.

В целях обеспечения для населения доступности и прозрачности информации о строящихся по государственному заказу объектах, для создания условий по своевременному устранению нарушений путем установления обратной связи с населением относительно качества строительства, функционирует сайт «Halyq Monitoring».

Кроме того, в рамках концепции «Smart city» программы «Цифровой Казахстан» разработан проект “TexStroi-Smart”, цель которого перевод ежемесячных отчетов экспертов технического надзора в электронный формат.

В результате запуска данного проекта на электронную платформу “TexStroi-Smart ” зарегистрировано более 100 экспертов технического надзора, которые получили возможность представлять ежемесячные отчеты через электронную платформу.

В целом, на строительство всех объектов из государственного бюджета направлено 9,7 млрд. тенге. По состоянию на 10 сентября т.г. предусмотренные к освоению за отчетный период 4,1 млрд. тенге освоены полностью, план выполнен на 100%.

На сегодняшний день ведется строительство 30 социальных объектов. Из них 22 социальных объекта планируется ввести в эксплуатацию до конца года, 8 объектов в следующем году.

По итогам 7 месяцев текущего года сданы в эксплуатацию 2 объекта, ведутся работы по их паспортизации.

На развитие жилищного строительства и сетей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках государственной программы «Нұрлы жер» из государственного бюджета выделено 15,6 млрд. тенге, в т.ч. из республиканского бюджета-9,6 млрд. тенге, из областного бюджета – 6,0 млрд. тенге.

Ведется строительство 20 арендных жилых домов на 815 квартир без права выкупа. Из них, 15 жилых домов на 725 квартир в городе Кызылорда, 5 домов на 90 квартир в Шиелийском районе. До конца года будут сданы в эксплуатацию 15 жилых домов на 698 квартир.

Также ведется строительство 57 кредитных жилых домов на 215 квартир, в т.ч. 55 одноэтажных жилых домов на 115 квартир в четырех районах области будут сданы в эксплуатацию в текущем году, а 2 многоквартирных жилых дома на 100 квартир в городе Кызылорде – в следующем.

За счет частных коммерческих застройщиков ведется строительство 10 жилых домов на 376 квартир, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 4 жилых дома на 156 квартир.

В завершении совещания аким области Гульшара Абдыкаликова поручила обеспечить качественное проведение строительных работ, усилить контроль и завершить строительство в установленные сроки.

Читайте также: