Kyzylorda-news.kz. Сегодня в Кызылординской области на автодороге «Западная Европа-Западный Китай» открылся многопрофильный агроиндустриальный комплекс «Жан-арай».

В церемонии открытия нового объекта, расположенного в сельском округе Кожамберди Жанакорганского района, приняли участие аким области Гульшара Абдыкаликова, депутат Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы, заместитель председателя Мажилиса Балаим Кесебаева, где разрезали ленту.

Депутат областного маслихата, меценат Бакдаулет Махашов, открывший комплекс в рамках государственной программы «Экономика простых вещей», обеспечил работой около 200 местных граждан.

Глава региона отметила важность агроиндустриального комплекса для развития экономики региона, увеличения запасов продукции в сфере сельского хозяйства.

Сегодня, с наступлением священного месяца, мы планируем ввести в эксплуатацию современный многопрофильный агроиндустриальный комплекс “Жан-арай”.

В Послании Президента «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации» Правительству и регионам поручено принять неотложные антикризисные меры и начать посевную кампанию в срок. В настоящее время земледельцы Сыра активно готовятся к весенне-полевым работам.

Комплекс позволит сохранить стабильность цен на продукты питания в регионе, обеспечить население региона собственной продукцией и снизить объемы овощей, которые поступают из соседних областей по более высоким ценам. Пусть новый объект будет служить во благо народа! – сказала Г. Абдыкаликова.

Территория комплекса обширная, включает в себя яблоневый сад, склад по производству, переработке, реализации томатов, а также ресторан на 300 мест, гостиницу, овощехранилище на 1500 тонн и другие необходимые объекты обслуживания.

Отметим, что в регионе сформирован пул из 21 крупных инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности, которые будут реализованы до 2026 года. В том числе в сфере агропромышленного комплекса на общую сумму 43,1 млрд. тенге планируется реализация 6 проектов.

Читайте также: