Kyzylorda-news.kz. В этом году в Казалинском районе сельскохозяйственные культуры были посажены на 17 402 гектарах земли. Под рис, главную культуру региона, отведено 6361 гектар. В связи с дефицитом воды в реке Сырдарье в направлении диверсификации посевных культур увеличились посевные площади маловодоемких культур. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил аким Казалинского района Мухтар Оразбаев.

«Среди маловодоемких культур яровая пшеница засеяна на  площади в 14 га, ячмень – на 48 га, сафлор – на 148 га, картофель – на 30 га, бахчевые культуры – на 14 га, овощи – на 70 га, люцерна – на 53 га. В соответствии со специальным поручением акима области Нурлыбека Налибаева для 58 семей района выделили 114 гектаров земли для возделывания бахчевых и овощных культур. В районе для орошения посевных площадей применяются современные технологии. Крестьянское хозяйство «РЗА»  в числе первых в области начало посев силосной кукурузы с применением метода дождевального орошения. Хочу отметить, что в этом году в районе экспортировано 3539,5 тонны продукции в ряд зарубежных стран», – сказал глава района Мухтар Оразбаев. 

Также из района экспортировано 3539,5 тонн (2421 тонн риса, 557 тонн рыбы, 561,5 тонны тростника) сельхозпродукции в Россию, Украину, Ирак, Таджикистан, Монголию, Турцию, Германию, Китай, Нидерланды, Данию.

Читайте также: