Kyzylorda-news.kz. Сегодня социально-экономическое положение Казалинского района динамично развивается. Так, объем промышленной продукции увеличился на 106,9%, обрабатывающей промышленности – на 107,6%. Также в районе количество объектов малого и среднего предпринимательства составило 5299 единиц, из них 95,6% работают стабильно. Сегодня на брифинге в региональной службе коммуникаций аким Казалинского района Мухтар Оразбаев доложил о проделанной работе по итогам первого полугодия.

– В целях решения актуальных проблем в Казалинском районе планируется запуск многих проектов. Так, на рассмотрение Совета при акиме области было представлено 27 проектов, 17 из которых получили одобрения. Кроме того, на сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация на 14 проектов. В районе активно развивается сфера малого и среднего предпринимательства. Уже в этом году открыто и активно работает 711 субъектов предпринимательства. Кроме того, в рамках программы индустриализации начат ряд масштабных проектов. В частности, проект “Переработка рыбной муки из рыбных отходов” и проект “Производство сырья для изготовления экологически чистых строительных материалов из камыша”. Ведется работа по реализации данных проектов, – сказал аким района Мухтар Оразбаев.

В ходе брифинга аким района рассказал о проводимых строительных работах в Казалинске. По его словам, в этом году в районе введено в эксплуатацию 4 объекта, в настоящее время ведется строительство 17 объектов.

– В сфере строительства в районе наблюдается значительный рост. В частности, объем строительных работ в этом году составил 2,5 млрд тенге, увеличился на 11,3%. В результате начато строительство 17 объектов. Из них 7 переходящих с прошлого года и буде  начато строительство 10 объектов, – сказал аким района Мухтар Ауесулы.

Читайте также: