Kyzylorda-news.kzРеализуется практика наложения строгих взысканий на экспертов технического надзора, грубо нарушающих требования законодательства в сфере строительства, вплоть до отмены аттестатов. Так, за счет государственных средств приостановлено действие аттестата эксперта сроком на 6 месяцев с наложением административного штрафа на 5 экспертов технического надзора, допустивших некачественное выполнение строительно-монтажных работ на строящихся объектах. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Султан Макашов.

Усилен контроль за качеством строительных работ на объектах, организовано 71 внеплановая проверка по обращениям физических и юридических лиц. Выдано 18 предписаний по устранению выявленных дефектов и недостатков.

“По результатам проверок в отношении лиц, нарушивших требования законодательства в архитектурно-строительной сфере, возбуждено 91 административное дело, виновным лицам- наложен штраф в размере 21 млн. 396 тыс. 196 тенге. Наложенных административных штрафов на сумму 18 млн. 105 тыс. 820 тенге или 85,0% фактически взыскано в бюджет, остальные 3 млн. 290 тыс. 876 тенге находятся на стадии производства”, – сказал Султан Искакович.

Кроме того, из 5 видов государственных услуг через портал «Е-лицензирование» населению оказано 1448. Из них 294 участвовали в аттестации на экспертную деятельность, 1154-в лицензировании. Кроме того, эксперты технадзора представляют ежемесячный отчет через единую платформу «E-qurylys». На сегодняшний день поступил ежемесячный отчет 3116 технадзоров.

Читайте также: