Kyzylorda-news.kz. С участием акима области Гульшары Абдыкаликовой проведена 49 сессия Кызылординского областного маслихата. На повестке дня сессии рассмотрено и доведено до сведения депутатов 4 вопроса.

Глава региона остановилась на ряде вопросов, требующих уточнения областного бюджета на 2020 год, отметив, что представленные средства будут направлены на приоритетные и неотложные вопросы социальной сферы, а именно на здравоохранение, образование, спорт и культуру.

– Бюджет области сохраняет свою социальную направленность. В сфере образования в учебном году на 2020-2021 годы на увеличение комплекта классов, оплаты труда учителей технических и профессиональных колледжей, возмещение коммунальных расходов рассматривается 134,2 млн. тенге. На сферу здравоохранения – 166,1 млн тенге. На эти средства будет проведен текущий ремонт учреждений здравоохранения, увеличено количество врачей, работающих в сельской местности, проведена подготовка к сезонной отопительной кампании, закуплено медицинское оборудование, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Кроме того, в регионе предусмотрены средства на формирование фонда лекарственного обеспечения для борьбы с короновирусной инфекцией, строительство быстровозводимой модульной инфекционной больницы на 200 коек в Кызылорде.

На сессии руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай доложил о внесении изменений и дополнений в решение «Об областном бюджете на 2020-2022 годы», «Об утверждении Программы развития Кызылординской области на 2016-2020 годы» и остановился на сэкономленных, сокращенных и подлежащих пополнению средствах бюджета.

Руководитель аппарата акима области Ерлан Райганиев доложил о «Утверждении схемы управления Кызылординской областью».

Последний вопрос сессии был посвящен выборам состава Кызылординской областной избирательной комиссии. Секретарь областного маслихата Кылышбай Бисенов рассказал о новом составе избирательной комиссии.

Рассмотренные на сессии вопросы депутаты единогласно поддержали и приняли соответствующие решения.

Читайте также: