Kyzylorda-news.kz. Казахстан, Россия и Объединенные Арабские Эмираты в настоящее время разрабатывают проект модернизации “Гагаринского старта” на космодроме Байконур.

“Запланированные строительно-монтажные работы и технологическое переоборудование данной площадки позволят осуществлять с нее запуски обновленных ракет “Союз-2″ и в целом продлить срок службы комплекса. Общая стоимость модернизации составляет порядка 84 миллионов долларов США”, – сообщил посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев в интервью РИА Новости.

Проект трехстороннего межправительственного соглашения между РК, РФ и ОАЭ рассмотрен и одобрен космическими ведомствами сторон. На текущем этапе каждая из сторон проводит согласование текста соглашения с заинтересованными государственными органами. После завершения всех внутригосударственных процедур будет определена точная дата подписания, заявил он.

“Естественно, пандемия COVID-19 продолжает вносить свои коррективы в планы и графики всех международных мероприятий, в том числе и в космической сфере. Но при благоприятном раскладе мы ожидаем завершения этих процедур до конца этого лета, что позволит сторонам уже осенью выйти на подписание соглашения”, – отметил Кошербаев.

Стартовый комплекс №1 “Гагаринский старт” имеет историческое значение для мировой космонавтики. Именно с этой площадки 4 октября 1957 года был выполнен запуск первого искусственного спутника Земли. Именно оттуда 12 апреля 1961 года стартовал первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Комплекс проработал более полувека – вплоть до 2019 года, являясь свидетелем наиболее знаковых событий в летописи успешного освоения человеком космического пространства.

Также, как сообщил посол, одним из значимых направлений казахстанско-российского сотрудничества в области космической деятельности является проект по созданию нового космического ракетного комплекса “Байтерек”.

В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин предложил переименовать проект в честь первого президента Казахстана, назвав его “Назарбаевский старт”. Хотя эксперты космических ведомств с обеих сторон уже используют это название в качестве рабочего, формально оно еще не закреплено. Это планируется сделать на предстоящем, седьмом заседании Межправительственной комиссии по “Байконуру”, проинформировал Кошербаев.

Точная дата заседания еще не согласована опять же в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией. Тем не менее работы по запуску активной фазы проекта продолжаются даже в этих условиях. В рамках проекта российская сторона отвечает за создание новой ракеты-носителя, а казахстанская – за создание наземной инфраструктуры, отметил он.

В этой связи важно отметить, что в феврале текущего года было получено положительное заключение экономической экспертизы на ТЭО проекта, а в соответствии с указом президента Казахстана от 8 апреля 2020 года из республиканского бюджета были выделены средства в размере 1,7 миллиарда тенге для финансирования работ по проекту в 2020 году. Таким образом, казахстанская сторона готова приступить к финансированию работ.

В настоящее время сторонами ведется согласование текста договора на проектирование и строительство наземной инфраструктуры комплекса.

“Думаю, текущая динамика продвижения проекта дает основания полагать, что первый запуск новой ракеты с площадки “Назарбаевского старта” состоится в запланированные сроки – в 2023 году”, – подчеркнул Кошербаев.

Ранее представитель государственной корпорации по космической деятельности “Роскосмос” в Республике Казахстан Анатолий Красников сообщал, что строительство комплекса “Байтерек” на Байконуре может начаться в конце 2020 года или начале 2021 года.

Читайте также: