Kyzylorda-news.kz. В этом году в Аральском районе привлечено около 3,7 млрд тенге инвестиций, рост по сравнению с прошлым годом составил 11,5%.

До конца года в район планируется привлечь инвестиции на сумму около 17,2 млрд. тенге. Кроме того, в этом году в районе будет запущено несколько производств. Соответственно, здесь будет увеличен ассортимент местной продукции и созданы новые рабочие места. Об итогах первого полугодия на площадке региональной службы коммуникаций сообщил аким Аральского района Серик Сермаганбетов.

В дальнейшем в целях снижения зависимости от бюджетных средств более 75% привлекаемых инвестиций будут составлять средства частного сектора. А в рамках III пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития будет реализовано 7 проектов. С запуском этих проектов будут трудоустроены около 1500 человек. В частности, проекты “Строительство цеха по переработке рыбных отходов”, “Камыш шатыр”, “Строительство завода по изготовлению сухого порошка из верблюжьего молока”, “Горно-обогатительный комбинат по производству титана”, “Выращивание рыбы и птицы” и “Расширение комплекса по выращиванию и тщательной переработке товарной рыбы”. По данным проектам проводятся соответствующие мероприятия. В целях развития малого и среднего предпринимательства в районе охвачено 60 проектов с занятостью порядка 200 жителей, – сказал аким Аральского района Серик Сермаганбетов.

Читайте также: