Kyzylorda-news.kz. Сегодня под председательством главы Правительства Алихана Смайлова состоялось совещание, на котором были рассмотрены санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране и ход реализации национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны». В заседании в режиме онлайн приняли участие ряд министров и акимы всех регионов.

На совещании руководители ведомства отметили, что по сетям питьевой воды Кызылординская и Павлодарская области вошли в число регионов с положительным результатом.

После заседания Правительства аким области дал ряд конкретных поручений руководителям ответственных отраслей, акимам города и районов.

Глава региона поручил взять под жесткий контроль эпидемиологическую ситуацию в регионе и принять меры по недопущению массового распространения вируса. Вместе с тем, рассказал о недостатках, допущенные в ходе реализации Национального проекта отметил незначительность проделанной работы.

В рамках Нацпроекта в Кызылординскую область на текущий год из республиканского бюджета и Национального фонда направлено 22 млрд. тенге. Освоение годового плана на 1 августа 2022 года составило всего 33,8%.

Из 348,5 млн. тенге, направленных на реализацию 4 проектов в рамках развития малых городов всего освоено 72 млн. тенге. или 20,8% от годового плана.

Так, по 3 проектам в Аральском и Казалинском районах строительные работы еще не начаты. По проекту «Ауыл-ел бесігі» показатель освоения также остается низким. Реализация годового плана в Жанакорганском, Шиелийском, Сырдарьинском районах и г. Кызылорда не составила почти половины. Самый низкий показатель в Жанакорганском и Шиелийском районах.

– Освоение средств, выделенных на государственные программы «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер», также на низком уровне.

По сравнению с другими регионами мы получили минимум средств. В 2022 году недостаточное освоение или запоздалое освоение средств, выделенных нашему региону, является большой критикой нашей работы. Остается только 3 месяца для проведения строительных работ. Известно, что строительная работа после похолодания не будет качественным.

Поэтому, руководители ответственных управлений, акимы города и районов должны принять меры по завершению строительно-монтажных работ по курируемым отраслям в течение 2-3 месяцев. , – сказал Н.Налибаев.

Читайте также: