Kyzylorda-news.kz. В ходе совещания под председательством главы региона  Гульшары Абдыкаликовой директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков озвучил предложения по развитию отрасли.

Всем известно, Глава государства в своем Послании Народу Казахстана в сентябре прошлого года отметил: «Программа развития агропромышленного комплекса завершится в следующем году. Я поручаю Правительству совместно с бизнесом начать разработку нового национального проекта по развитию агропромышленного комплекса на следующую пятилетку».

Учитывая это, руководитель Палаты на заседании акцентировал внимание на одном из ключевых направлений нашего региона – развитии агропромышленного комплекса в повышении эффективности сферы предпринимательства региона, затронул несколько проблем.

«В виду того, что Кызылординская область относится к аридному (засушливому) региону, сельское хозяйство невозможно представить без воды. Река Сырдарья и Малое Аральское море являются основным источником водоснабжения посевных полей и пастбищ. Также служат единственным путем беспрерывного обеспечения водой водоемов, в которых разводят рыб. Те есть, основательное решение вопросов водообеспечения в регионе позволит интенсивно развивать сельское хозяйство. Поэтому, мы полагаем, что необходимо включить в указанную программу реализацию 2-этапа проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря», – сообщил Галымбек Жаксылыков.

Следующий вопрос, который затронул директор Палаты – создание в регионе «Агропарка». 

«Казахским научно-исследовательским институтом риса имени Ы.Жахаева»  разработан ряд научных работ по возможности эффективной диверсификации посевных полей области. К примеру, по расчетам Института если чистая прибыль от 1 гектара риса составляет 103 тысяч тенге, то чистая прибыль от сои, кукурузы и сорго составит как минимум в два раза выше от прибыли риса. Полагаем, что при посеве таких зерновых культур, требующих меньше воды и приносящих больше дохода, предлагается внедрить опыт Института. Посев подобных культур не широко распространен в нашей области, мы предлагаем обратиться за помощью к Институту и ученым, которые имеют необходимую базу и технику, и создать на базе Института «Агропарк». Для чего институт имеет полный потенциал по обмену опыта с предпринимателями региона», – сообщил руководитель Палаты.   

По результатам заседания аким области поручил руководителям соответствующих отраслей изучить данные предложения и рассмотреть механизмы их реализации.

Читайте также: