Kyzylorda-news.kz. Для повышения инвестиционного потенциала региона нужны новые проекты. Поэтому глава региона поручил акимам городов и районов усилить работу по привлечению средств через инвестиционные проекты.

Этот вопрос был повторно рассмотрен на совещании под председательством акима области Нурлыбека Налибаева.

На заседании заместитель акима области Мархабат Жайымбетов провел детальный анализ о выделении средств на актуальные для города Кызылорда и всех районов проекты и дальнейших перспективных планах, отметив, что в Кызылординской области по сравнению с другими регионами количество и объем проектов невелики.

«Например, на подведение инженерной инфраструктуры наш регион подготовил проекты на 2,8 млрд. тенге, тогда как соседняя Мангистауская область получит на порядок больше – 26 млрд. тенге. По другим направлениям также количество разработанных проектов меньше и показатели намного ниже, чем у других регионов», – сказал Мархабат Жайымбетов.

На совещании были рассмотрены основные проекты акимов районов и города по устройству инженерной коммунальной инфраструктуры, улучшению систем питьевой воды, канализации, вводу газа, строительству жилья, реконструкции домов, прокладке электросетей, подключению отопления. К примеру, акимы Сырдарьинского, Жалагашского, Шиелийского районов проявили пассивность в привлечении инвестиций и представили лишь несколько проектов.

В свою очередь акимы городов, районов и руководители управлений отчитались о проделанной работе и защитили проекты.

Глава региона Нурлыбек Налибаев подчеркнул, что показатели неутешительны из-за халатного отношения акимов к работе по эффективному прилечению средств из республиканского бюджета. 

«За каждым проектом стоят финансы. Если своевременно реализовать проекты, то будет возможность повысить благосостояние населения всего района или города. К сожалению, в прошлом году было подготовлено считанное число предложений. В результате в регион привлечено в несколько раз меньше средств. Поэтому нужно не надеяться на бюджетные средства, а привлекать спонсоров, усиливать работу с инвесторами», – сказал аким области.

В ходе совещания глава региона, проанализировав работу акимов, отметил, что необходимо в течение 10 дней разработать дополнительные инвестиционные проекты, ускорить работу по подведению итогов и получению результатов экспертизы по готовым проектам. А руководителей, которые не справились с обязанностями, предупредили, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос их ответственности.

Кроме того, Нурлыбек Налибаев подчеркнул, что при разработке проекта необходимо уделить особое внимание таким вопросам, как строительство дорог, подведение питьевой воды и природного газа, предусмотреть ответственность подрядчиков, которые необоснованно завышают цены на строительство и отказываются от завершения работ.

Читайте также: