Kyzylorda-news.kz. В этом году объем промышленного производства в области составил 620,5 млрд. тенге, что на 0,3% больше, чем в прошлом году. Объем привлеченных инвестиций в основной капитал вырос на 2,6%, строительных работ – на 2,0%. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай.

По словам руководителя управления, за десять месяцев текущего года рост обрабатывающей промышленности увеличился на 12,4%. Добыча прочих полезных ископаемых выросла на 7,5%, горнодобывающая отрасль – на 8,5%.

Строительные работы в регионе набрали обороты и составили относительно 0,6 процента.

Соответственно, сложилась динамика роста объемов введенного жилья-на 4,2 процента. В рамках государственной программы «Нұрлы жер» в области ведется строительство 110 жилых домов на 2408 квартир. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 37 жилых домов на 615 квартир. Также в регионе вырос объем торговли-на 2,1 процента.

_Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 5,8% и достигло 50 492 единиц. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 163 проекта с общей стоимостью 9,5 млрд. тенге, в этом году создано 426 рабочих мест на 74 проектах. В данных проектах производятся консервы из баранины, говядины и конины, рисовая, гречневая каша, жантачный мед, чипсы из дыни и другие продукты. Продолжается работа по стабилизации цен на продовольственные товары.
_

Для стабильного удержания цен с начала года из областного бюджета выделено 900,0 млн. тенге. В целом в область в этом году привлечены 218,8 млрд. тенге инвестиций”, – сказал начальник управления Нургали Рахимшаевич.

Читайте также: