Kyzylorda-news.kz. Под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялась 7 внеочередная сессия областного маслихата. На повестке дня были рассмотрены вопросы областного бюджета на 2021-2023 годы, присвоение звания «Почетный гражданин Кызылординской области» и утверждение методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса «Б» государственного учреждения «Аппарат Кызылординского областного маслихата».

В ходе сессии глава региона остановилась на показателях в ряде отраслей.

– Сегодня в регионе достигнута положительная динамика по ряду социально-экономических показателей. За 10 месяцев т. г. промышленное производство увеличилось на 0,3%, обрабатывающая промышленность – на 12,4%, объем строительных работ-на 0,6%, объем введенного жилья-на 4,2%, объем привлечения частных инвестиций-на 13,3% и объем торговли-на 2,1%. При плане строительства жилья 644,7 тыс. кв. м, по итогам 10 месяцев прогнозируемый объем ввода жилья составил 527,5 тыс. кв. м. В текущем году запланировано строительство 38 социальных объектов, из них 7 введены в эксплуатацию. До конца года будет завершено строительство 13 социальных объектов. Остальные 18 проектов переходящие на следующий год, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

В регионе полностью газифицированы районные центры. С начала года газифицированы поселки Теренозек, Жосалы, Жалагаш и села Бекежанов, Кодаманов Шиелийского района, а в декабре планируется обеспечить голубым топливом город Казалы.

Положительная динамика отмечена и в сфере сельского хозяйства. В рамках диверсификации растениеводства в текущем году посевы риса сократились с 89,5 тыс. га до 83,6 тыс. га. Тем не менее, несмотря на проблему дефицита воды, получено 500 тыс. тонн урожая.

В рамках развития МСБ в области была принята карта экономического развития до 2023 года. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 163 проекта на сумму 9,5 млрд. тенге, в том числе в текущем году.реализовано 74 проекта на сумму 2,3 млрд.тенге. Создано более 400 новых рабочих мест. Стоит отметить, что для обеспечения внутреннего рынка местными продуктами реализована программа кредитования предпринимателей по сниженной процентной ставке. На это из областного бюджета выделено 400 миллионов тенге. На сегодняшний день профинансировано 13 проектов на общую сумму 325 миллионов тенге.

Также к 30-летию Независимости в декабре планируется запустить 4 проекта на сумму 45 млрд. тенге. Это стекольный завод в Кызылорде, солеперерабатывающий цех в Аральском районе, рисоводческий цех в Сырдарьинском районе и цех по производству керамзитовых блоков в Жанакорганском районе.

В соответствии с повесткой дня выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай с докладом «О бюджете области на 2021-2023 годы». Внесены предложения о внесении изменений и дополнения в решение Кызылординского областного маслихата от 11 декабря 2020 года №519.

Далее руководитель аппарата акима области Ерлан Райганиев предложил присвоить звание «Почетный гражданин Кызылординской области» 3 гражданам.

На заседании сессии был рассмотрен вопрос «об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса «Б» государственного учреждения «Аппарат Кызылординского областного маслихата». С докладом о внесении изменения в решение областного маслихата от 29 марта 2018 года №199 выступил секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов.

На совещании аким области отметила, что за счет неиспользованных и сэкономленных средств бюджет региона получит 2,1 млрд. тенге и назвала основные сферы, в которых будет отдаваться приоритет по их перераспрелелению. Кроме того, она подробно проанализировала поднятые депутатами вопросы, которые будут учтены при утверждении бюджета области на следующие три года, данные вопросы будут приоритетными в работе главы региона.

Читайте также: