Kyzylorda-news.kz. Сегодня министр национальной экономики РК Алибек Куантыров прибыл с рабочим визитом в Кызылординскую область. Сначала глава ведомства и аким области Нурлыбек Налибаев ознакомились с работой теплицы ТОО «КазАгроМир» в населенном пункте Аксуат г. Кызылорда.

Теплица получила финансовую поддержку со стороны государства и начала свою работу в 2020 году. Предприятие зарабатывает за счет выращивания и реализации овощей. Здесь в год производится 700 тонн огурцов и томатов, которые отправляются в другие регионы республики.

Теплица площадью 2,2 га работает на основе испанской автоматизированной технологии. То есть в течение всего года здесь будет регулироваться температура выращиваемых овощей, автоматически будут проводиться процессы капельного орошения, подачи удобрений.

Аким области отметил, что в регионе особый приоритет отдан увеличению запасов местной продукции, и в зависимости от географической специфики каждого населенного пункта ведется работа по посеву бахчевых культур. Он подчеркнул, что проект позволит стабилизировать цены на овощную продукцию в межсезонье. 

Ознакомившись с работой теплиц, министр отметил, что увеличение проектов в аграрной сфере напрямую влияет на рыночные цены и подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования работы в данном направлении.

После этого Алибек Куантыров встретился с жителями Косшыңырауского сельского округа и проанализировал работу, проводимую в рамках государственной программы «Ауыл – ел бесігі» в Сырдарьинском районе.

Также он посетил швейную фабрику ТОО «Dalatex»  и ознакомился с работой рисоводческого завода. Кроме того, министр встретился с представителями Общественного совета области, предпринимателями и провел прием граждан по личным вопросам.

Читайте также: