Kyzylorda-news.kz. Кызылординский предприниматель Саги Суйениш в рамках программы «Экономика простых вещей» построил студенческое общежитие, рассчитанное на 400 мест. Сумма кредита, полученная в рамках программы, составила 210 млн. тенге.

В каждой комнате студенческого дома, построенного по современным требованиям, имеется санитарный узел, ванная. В одной секции расположены две спальные комнаты. В каждой будут располагаться по 4 человека. Кроме того, предусмотрена и специальная комната для приготовления пищи, которая оборудована газовой плитой, холодильником, кухонным столом.  Общежитие оснащено комнатами для медицинского обслуживания, просмотра телевизора, прачечной, гладильной.

«Основная цель при постройке общежития – создание социально-бытовых условий для проживания студентов-приезжих из других городов и районов. Я начал данный проект в 2018 году при поддержке Палаты предпринимателей Кызылординской области. Кроме большой столовой на каждом этаже общежития имеются малые столовые комнаты. Также студенты имеют возможность проводить свой досуг на расположенном в нижнем этаже в спортивном и тренажерном зале», – рассказывает предприниматель Саги Суйениш.

Общежитие обеспечено wi-fi, будут функционировать коворкинг-центр, библиотека, интернет- центр.

«Дом студентов расположен в 5-ти этажном здании. 3 этажа применяются в целях общежития, 2 этажа в коммерческих целях. На указанной территории расположены площади для столовой, фитнеса, тренажерного зала, бани, парикмахерской и офисов», – рассказывает предприниматель.

Часть затрат предприниматель может возместить в рамках государственно-частного партнерства. Для этого он уже в 2019 году заключил договор с центром государственно-частного партнерства.

Отметим, по программе «Экономика простых вещей» по области имеются 160 проектов на общую сумму 16,5 млрд.тенге. Из них: 110 проектов (9,0 млрд тенге) одобрены банками и Аграрно-кредитной корпорацией. 10 проектов (5,6 млрд тенге) – на рассмотрении финансовых институтов. По остальным ведется формирование пакета документов.

Читайте также: