Kyzylorda-news.kz. В стабилизационном фонде области хранится и реализуется 2268,5 тонн продукции. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев.

Через стабилизационный фонд закуплено 46,9 тонн сахарной продукции, через социальные магазины реализуется по 230 тенге за килограмм. В связи с увеличением ликвидности и сокращением объемов продукции в социальных магазинах дополнительно ведется работа по закупу 23 тонн подсолнечного масла. Товарные интервенции стабилизационного фонда реализуются в 29 социальных магазинах и 2 социальных маркетах, расположенных в г. Кызылорда, и в 4 крупных торговых точках города, в том числе в социальных уголках, открытых в супермаркетах «Мирас», «Аль-асад», «Анвар», «Кызылорда Оптомаркет».

– В последнее время цены на некоторые продовольственные товары в стране оказывают влияние на цены на рынке области из-за значительного удорожания со стороны предприятий-производителей. Мы работаем через стабилизационный фонд, чтобы не необоснованно завышать цены, – сказал глава управления.

По итогам переговоров в регион с 23 декабря прошлого года по сегодняшний день поставлено и распределено по торговым точкам 7,5 млн штук яиц.

Читайте также: