Kyzylorda-news.kz. Из 230 сельских населенных пунктов области 85% подключены к централизованной системе питьевой воды. То есть 97% населения обеспечены чистой питьевой водой. А тариф на питьевую воду останется прежним. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов.

– На сегодняшний день Кызылорда, Арал, Казалы, Байконур полностью обеспечены централизованной питьевой водой. Из 230 сельских населенных пунктов 195 подключены к централизованной системе питьевого водоснабжения. Это один из ведущих показателей по стране. В ближайшие годы к 20 селам региона будет подведена система питьевой воды. Кроме того, в 2022 году за счет средств республиканского бюджета будет реализовано 7 проектов по улучшению систем питьевой воды и канализации. Стоит отметить, что в будущем цена на питьевую воду не превысит 30-40 тенге, – сказал Ерлан Жоламанов.

Ежедневно из 50 скважин добывается 38,0 тыс. кубометров питьевой воды для обеспечения населения города питьевой водой. Ежегодно зимой из 58 скважин выдают 40-42 тыс. кубометров. К этому времени существующие старые водопроводы питьевой воды были отключены, а жильцы подключены к новой системе.

– В соответствии с утвержденной инвестиционной программой на текущий год, за счет собственных средств предприятия проведен капитальный ремонт 6 объектов водоснабжения и водоотведения на общую сумму 99 408,48 тыс. тенге, – сообщил руководитель ГКП “Қызылорда су жүйесі” Нурлан Утепов.

Читайте также: