Kyzylorda-news.kz. Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось расширенное заседание по вопросам развития малого и среднего бизнеса. В совещании приняли участие руководители соответствующих отраслей, в селекторном режиме акимы г.Кызылорда и районов. На повестке дня были озвучены ход развития малого и среднего бизнеса по итогам четырех месяцев 2021 года, результаты микрокредитования предпринимателей сельских населенных пунктов и предстоящий план, финансирование субъектов малого и среднего бизнеса.

По первому вопросу доложил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов.

В этом году наблюдается положительная динамика роста в ряде показателей в сфере предпринимательства. В частности, по темпам роста количества зарегистрированных субъектов предпринимательства область заняла 1 место в республике. Также по количеству действующих предпринимателей – 2 место.

На 1 мая текущего года зарегистрированные в области субъекты малого и среднего предпринимательства увеличились на 7,7% и составили 55 498 единиц. Количество работающих увеличилось на 7,5% и достигло 49 434 единиц.

Оборот розничной торговли составил 94,2 млрд. тенге и показал результат 100,1% к соответствующему периоду прошлого года, объем оптового товарооборота составил 56,9 млрд. тенге, т.е. 102,5%. В целом за последние пять лет доля малого и среднего бизнеса в региональном продукте увеличилась до 3,5%.

Продолжается льготное кредитование бизнеса и в этом году. С начала года в области портфель кредитов, выданных банками малому и среднему бизнесу, составил 11 млрд. тенге. 52% кредитов было направлено на торговлю, 9,6%-на транспорт и складирование, сельское хозяйство, 3,3%-на строительство и 2,5%-на промышленность, остальные 32,1%-на непроизводственную сферу. Область вошла в первую пятерку регионов по субсидированию проектов в рамках Программы.

В рамках программы «Экономика простых вещей» с 2019 года профинансировано 119 проектов на сумму 9,6 млрд. тенге, в том числе в текущем году 10 проектов на сумму 300 млн. тенге.

Кроме того, через финансовые организации в рамках госпрограммы «Еңбек» с начала года 120 человек обеспечены микрокредитом на общую сумму 521 млн. тенге. Работа регионального инвестиционного центра «Кызылорда», пользующегося большим спросом у сельских предпринимателей, продолжается и в этом году. Всего на микрокредитование центром выделено 800 млн. тенге, в том числе из областного бюджета предусмотрено 300 млн. тенге.

Глава региона дала ряд поручений руководителям ответственных отраслей, акимам города и районов.

– Поручаю акимам города и районов совместно с Национальным бюро статистики и налоговым органом принять соответствующие меры по обеспечению роста макроэкономических показателей. Департамент государственных доходов на базе налоговых органов области должны определить количество предприятий, работающих по техническому обслуживанию и ремонту, которые зарегистрированы с обобщенными видами услуг. Областному департаменту Национального бюро статистики совместно с акиматами города и районов поручаю принять соответствующие меры для достижения результативных показателей по выявленному списку. Необходимо держать на жестком контроле формирование положительной динамики в основных показателях сферы предпринимательства, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

С докладом о результатах микрокредитования предпринимателей сельских населенных пунктов и дальнейших планах выступил директор ТОО «МФО «Региональный инвестиционный центр» Кызылорда» Самат Ерниязов.
В настоящее время процесс финансирования проектов центром ведется в среднем от 10 до 15 дней.

В целом с 2015 года по сегодняшний день центром было профинансировано 1 928 проектов предпринимателей на сумму 8 млрд. 267 млн.тенге, благодаря которым создано порядка 2 320 рабочих мест.

В том числе, количество проектов в сельских населенных пунктах 1830 объем финансирования 7 млрд. 116 млн. тенге. То есть по всем профинансированным проектам 90% кредита приходилось на проекты в сельских населенных пунктах.

По третьему вопросу повестки дня выступил директор регионального филиала АО «ФРП «Даму» по Кызылординской области Ерлан Туктибаев.

Аким области Гульшара Абдыкаликова поручила эффективно использовать государственные программы и реализовать проекты производственной, обрабатывающей промышленности, а также увеличенить объем инвестиций. Также отметила, что в этом году необходимо принять меры поддержки и сопровождать проекты в рамках Карты экономического развития и других направлении.

Читайте также: