Kyzylorda-news.kz. Об этом сообщил начальник отдела Палаты предпринимателей Кызылординской области Жасулан Сериков.

«С каждым годом уменьшается объем посевов риса из-за нехватки воды. На этих площадях выращивают другие злаки и овощи (свеклу, кукурузу). Вследствие этого уменьшается производство и реализация риса. Уменьшается оборот денежных средств в отрасли и количество рабочих мест. Тому есть ряд причин. Во-первых, поскольку объем сельхозпродукции зависит от урожайности, предпринимателям-рисопереработчикам трудно заранее оплатить КПН авансовым методом за еще не собранный урожай, так как неизвестно, насколько взойдут посевы. Во-вторых, переработчики риса оплачивают корпоративный подоходный налог в размере 20% согласно ст. 313 п.1 НК РК, хотя работают в секторе АПК и производят один из 19-ти социально значимых продовольственных товаров. А те крестьянские хозяйства, которые выращивают рис на собственных участках, платят налог в размере 10%, причем с помощью других льгот уменьшают эту сумму на 70%, итого – 3%. При этом, все субъекты предпринимательства работают на развитие агропромышленности, и задача у них одна одна – произвести сельскохозяйственный продукт», – рассказал начальник отдела Палаты предпринимателей области.

Начальник отдела Палаты предпринимателей Кызылординской области Жасулан Сериков.

26 января т.г. в ходе расширенного заседания Правительства Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству оказать конкретную помощь Кызылординской области. В связи с этим, регион просит пересмотреть ставку КПН с 20% на 10% для переработчиков социально значимых продовольственных товаров Кызылординской области.

«Например, в числе крупных переработчиков риса нашего региона  – ТОО «Най-Мир», ТОО «Абай Даулет», ТОО «Аза-Мир», ТОО «Акорда Капитал», ТОО «Жан-Арай» подлежат налогообложению по ставке 20%. Если данный вопрос будет решен положительно, это даст толчок в развитии АПК, в части диверсификации рисового сектора. Также считаем, что снижение ставки КПН на 10% не особо отразится на пополнении республиканского бюджета», – отметил Жасулан Сериков.

По словам специалиста Палаты предпринимателей, возможные пути решения ситуации внести изменения в Налоговый кодекс РК в части снижения ставки корпоративного подоходного налога (КПН) с 20% на 10% для рисопереработчиков Кызылординской области.

Это позволит увеличить рост производства, будут созданы дополнительные рабочие места, лучшие условия труда для работников, своевременная зарплата для работников, модернизация производства, а также проведение работ по диверсификации рисовой отрасли.

Данные предложения направлены в Центральный аппарат и в профильное министерство, о результатах сообщим дополнительно.

Читайте также: