Kyzylorda-news.kz. Национальный оператор Республики Казахстана по разведке, добыче, переработке и экспорту урана АО «НАК «Казатомпром» в рамках реализации программы трансформации бизнеса запустил в эксплуатацию информационную систему под названием «Цифровой рудник».

Она позволяет в режиме реального времени собирать и анализировать информацию с датчиков, приборов и оборудования, удаленно контролировать и регулировать количество используемых химических реагентов при добыче урана, при этом полностью моделирует весь технологический этап добычи урана.

Автоматизированная система управления производственными процессами предназначена для решения задач планирования, учета, контроля и оптимизации работы основных и вспомогательных процессов добычи и переработки урана. Предусматривается информационное взаимодействие с ситуационным центром (СИЦ) АО «НАК «Казатомпром».

Подготовительные работы по внедрению системы «Цифровой рудник» продолжаются и в руднике Ирколь ТОО «Семизбай-U»

Вот что говорят специалисты, которые непосредственно работают на добычном производстве.

Алибек Асауов начальник управления по производству:

«Система «Цифровой рудник» это большая помощь нашей работе и позволить эффективно использовать рабочее время, сократить расходы.

Это информационная система по сбору данных, которая следит за процессом добычи и переработки урана. В чем ее суть? Например, произошло отклонение от заданного техрегламента производительности скважины. Следовательно уровень добычи падает. Как мы об этом узнаем? Из данных, которые ежедневно вечером записываются вручную в бумажный журнал, оттуда переносятся в Excel. Затем эти цифры анализирует технолог, и только после этого выявляется проблемная скважина и ставится на ремонт. На весь этот процесс уходить немало времени, и все это время скважина дает низкую производительность при тех же затратах».

Система «Цифрового рудника» позволяет отслеживать технологию производства здесь и сейчас: нормы закисления, объем растворов, своевременную замену запасных частей и ремонт оборудования. О проблемах скважины мы узнаем буквально через несколько часов, а ремонт производится за день-два. Специалисты предприятия получать возможность своевременно контролировать все процессы производства, делать более точные прогнозы и строить планы на будущее.

Мурат Бегайдаров начальник участки переработки продуктивных растворов:

«Цифровой рудник» дает возможность централизованно собирать информацию о загрузке оборудования, что позволяет в дальнейшем использовать его максимально эффективно.

Точно так же данные с «Цифрового рудника» покажут высокую загрузку техники. В рамках «Цифрового рудника» также внедряется автоматизированная система управления технологическими процессами. Это новшество позволяет с помощью одного только монитора контролировать весь производственный процесс: потоки ураносодержащих растворов, расход реагентов, потребление электричества, воды, воздуха, учет готовой продукции. Более того, на некоторых этапах производства исключается человеческий фактор».

Максут ИБРАШЕВ,

фото автора

Читайте также: