Kyzylorda-news.kz. На отчетной встрече аким Кызылординской области Куанышбек Искаков подробно остановился на вопросах аграрного сектора.

В области внедряется «Агрокарта», разработанная по результатам проведенного в 2017 году комплексного маркетинговое исследование аграрных рынков региона. Ее цель – увеличить экспорт и обеспечить собственную продовольственную безопасность.

На сегодняшний день список продукции АПК экспортируется примерно в двадцать стран. Расширился список экспортируемой продукции, в 2019 году объем экспорта увеличился на 7%, а 90% экспорта составила готовая продукция.

В агропромышленном комплексе активно внедряются новые технологии.

Так, в октябре 2019 года был запущен полностью автоматизированный современный завод по переработке риса (около 500 млн. тенге), который использует передовые мировые технологии. Цифровые технологии позволяют предприятию повысить производительность и наладить безотходное производство.

В настоящее время Кызылординские производители риса используют высокоурожайные семена риса (до 3-х репродукций). Как результат, в прошлом году урожай составил в среднем 60,3 центнера на гектар

Область не покрывает потребность в овощах и фруктах зимой и весной. Поэтому часть продукции импортируется из соседних регионов, что приводит к нестабильности цен.

Недостаточно места для хранения овощей и фруктов, новых теплиц, мясокомбинатов, откормочных площадок и молочных ферм.

Тем не менее, через торговые сети партнеров стабилизационного фонда сдерживаются цены на социально значимые продукты.В результате, по итогам прошлого года Кызылординская область показала наименьший рост индекса цен на социально значимые продукты питания (9,1%) по стране.

Весной этого года ожидается первый урожай овощей, выращенных в автоматизированном тепличном комплексе площадью 2 га в селе Маханбетов на основе испанской технологии (стоимость проекта 1 миллиард тенге).

Также, в 2020 году будет завершено строительство мясокомбината в Талсуате.Запуск предприятия позволит не только обеспечить мясом внутренний рынок, но и реализовать продукцию на внешних рынках, так как мощность переработки мяса 5000 тонн в год.

В прошлом году в Жанакорганском районе был открыта откормочная площадка на 1000 голов, а в этом году планируется запуск еще 2 откормочных площадок на 1300 голов в Шиели и Кызылорде.

В этом году будет завершен проект по расширению молочной фермы на 1200 голов в Казалинском районе (АО «РЗА», 450 млн тенге), птицефабрики на 1500 тонн мяса птицы (1,9 млрд тенге) в Кармакшинском районе и молочного завода на 1200 голов в Шиелийском районе.

В области имеются хорошие возможности для садоводства, в частности, яблоневых садов и виноградников. Жанакорганский и Шиелийский районы издавна славились своими садами.В 2019 году было посажено 80 гектаров фруктовых деревьев.

«Я считаю, что каждый район и Кызылорда должны сажать не менее 10 гектаров фруктовых деревьев каждый год.» – резюмировал глава региона.

Читайте также: