Kyzylorda-news.kz. В этом году в Приаралье в земледелии отмечен дефицит воды. В соответствии с этим при разработке размещения культур предусматривалось размещение маловодоемких культур и особое внимание уделялось направлению диверсификации. В результате крестьянское хозяйство “Бидайколь” разместило урожай сои на 70 гектарах. Сегодня соевая культура находится в фазе созревания.

Соевая культура считается менее требовательной к уходу, устойчивой к климатическим условиям, повышающей плодородие почвы, менее требовательной к воде культурой.

Соя – однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству бобовых, бобовых злаковых, масличных культур. Высота 40-100 см. Лист сложный, трехлопастный, цветок мелкий, белого или фиолетового цвета. Стебель крупный, прямостоячий. Плод – горох. Зерно сои содержит: белок, углерод, жир, витамины D, B, E.

Хорошо растет на черноземах с большим содержанием гумуса, плохо растет на кислых, солоноватых, заболоченных почвах. Из соевой муки готовят молочные, творожные, кефирные и кондитерские изделия, используют в пищу рафинированное масло. Из соевого белка получают искусственное волокно, пластик, клей.

Масло сои используется в производстве красок, красок, мыла, маргарина, текстильной промышленности и медицине. Также соя – плодородный корм, в траве содержится 36,4% сырого белка, 6,5% жира, 32,4% безазотных веществ, 5,2% клетчатки, а в 100 кг травы содержится 51% корма. Из сои готовят сено, крупу, силос, кунжут и др. Хороший предшественник для картофеля, кукурузы, яровой пшеницы и др. культур. Его высевают, смешивая с кукурузой и гостевой кукурузой, чтобы дать скоту в виде голубого воска, добавить в силос. В основном эта культура выращивается в орошаемом земледелии Алматинской области.

Читайте также: