Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде подведены итоги финального этапа областного конкурса стартап проектов.

В текущем году при поддержке областного акимата для развития предпринимательства и повышения бизнес-потенциала конкурс «Kyzylorda Business Hub» был организован трижды. В мероприятии приняла участие молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, свои проекты представили 214 человек. Ключевое партнерство проекта – Кызылординский университет имени Коркыта Ата и Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

Как информировала ректор университета Бейбиткуль Каримова, в целях содействия развитию экономики страны, продвижению бизнеса в 2017 году на базе Кызылординского университета имени Коркыта Ата был открыт бизнес-инкубатор «Бизнес-Старт».

В Центре молодежного предпринимательства открыли свой бизнес 118 молодых предпринимателей, – говорит Б. Каримова.

– В настоящее время свои бизнес-проекты координируют 33 студента. Один из масштабных проектов Центра – «Kyzylorda Business Hub». Для участия в нем заявки подали более 1200 молодых людей области. Было рассмотрены 420 проектов, для 13 молодых предпринимателей – привлечены инвестиции».

И это не единственное достижение, говорят в центре. В 2018 году в рамках проекта «Жас проджект» резиденты центра получили финансирование в размере 22 милионов тенге. В республиканском конкурсе стартап проектов «Almau project night» команда университета заняла первое место. В конкурсе компании «Shevron» наш экологический стартап-проект получил малый грант в 800 долларов и заняла второе место по республике. Стартап-проект в сфере образования «КБХ-Финанс» на конкурсе Международного фонда «Unicef» занял первое место, получив финансирование в тысячу долларов США.

Конкурс «Kyzylorda Business Hub» проводился с апреля по сентябрь и состоял из четырех этапов, – рассказывает руководитель Центра реализации инновационных проектов «Business Start» Жанарыс Тубекбаев.

– В текущем году в Кызылорде, Байконыре и семи районных центрах обалсти прошли курсы обучения основам предпринимательства, отобраны лучшие бизнес-проекты. Для участников были организованы трехдневные семинары-тренинги на темы «Психология предпринимателя», «Основы маркетинга», «Дизайн-мышление», «SMM» и «Бизнес-план».

В прошлом году на реализацию 11 проектов было выделено 19,8 миллиона тенге, в текущем – привлечены инвестиции в размере девяти миллионов тенге. В полуфинале приняли участие 88 проектов, отобранных из всего 152 проектов. В результате 20 проектов прошли в финальную стадию и получили возможность защиты перед инвесторами.

Как рассказал один из победителей проекта Курмангазы Бектурсынов, к победе его привела большая любовь и огромный интерес к искусству.

Участвую в этом проекте из Аральского района, говорит он. – Название проекта – «Изготовление различных сувениров из рога коровы». Этим ремеслом я занимаюсь уже четыре года. Сам работаю учителем в Аральской районной школе искусств. Благодарю организаторов за поддержку молодежи.

Стоит отметить, что ректор университета Б. Каримова дала возможность развивать свой проект дальше, в частности, студенту 2 курса Дидару Сарсенбеку. Его проект – «Дизайнерская студия 3Д». В дальнейшем участник проекта будет работать совместно на базе университета.

Читайте также: