Kyzylorda-news.kz. Сегодня глава города Ганибек Казантаев принял специально прибывших в город руководителей турецких компаний «DEMS construction» и «Tremesheli Holding». На встрече оба инвестора выразили намерение построить 9-и 14-этажный жилой комплекс в областном центре.

Это уникальное предложение для города Кызылорда, который строит динамичные, величественные здания. Две компании, которые около 20 лет инвестировали в иностранные государства и строили здания, имеют большой опыт и высокую репутацию на рынке. Поэтому они намерены построить многоэтажный дом последнего типа в Кызылорде, ставшей первой столицей страны.

По плану будет построен многоэтажный дом на тысячу квартир. В комплексную застройку входят поликлиника, школа, детский сад, спортивные площадки. Инвесторы разработают проект жилья, а известное в области ТОО “ДорСтрой” проведет строительные работы. Сейчас идет подбор места застройки.

Ганибек Конысбекович отметил, что инвесторам будет оказана максимальная поддержка со стороны акимата города, что ускорит работу по подведению инфраструктуры. Вместе с тем, главным требованием для них является необходимость переподготовки и приема на работу молодых кызылординских специалистов, завершивших профессиональное обучение без привлечения специалистов со стороны.  Таким образом, стороны договорились о совместной сделке и обсудить конкретный эскизный проект в апреле.

Читайте также: