Kyzylorda-news.kz. В рамках программы индустриализации в области выделено 543 млрд.тенге на реализацию 46 проектов. Будет создано более 7 тысяч рабочих мест. В прошлом году было запущено 5 проектов. 10 проектов направлены в сферу строительной индустрии. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев.

«Один из крупных стратегических проектов – стекольный завод. Строительство завода будет завершено в этом году. В рамках предприятия начата работа по созданию нескольких сопутствующих предприятий. Сейчас ведутся проектные работы по производству 2 сопутствующих проектов – по производству стекловолокна и композитных материалов и выпуску зеркал. В сфере строй индустрии в ближайшее время будут открыты заводы по производству керамзита, арматуры, 2 асфальтобетона, расширен цех по производству сухих строительных смесей», – сказал глава управления.

В соответствии со спецификой региона из 46 проектов преобладает доля 26 проектов в агропромышленной сфере. Из них 3 проекта были запущены в прошлом году. Это два рыбоперерабатывающих цеха в Аральском районе, товарищество «Агрохим Сервис» по производству удобрений в Жалагашском районе.

В этом году планируется запустить еще 2 проекта в этой сфере. Один-активный участник программы-III испанский цех АО «Аралтуз» мощностью 180 тыс. тонн в год. Сейчас производят пробный продукт поваренной соли. Второй-завод по переработке риса мощностью 630 тонн в год хозяйства «Акжарма-1» Сырдарьинского района. Кроме того, есть инвестиционные проекты, направленные на производство мясной и молочной продукции. Из них 4 проекта по производству мяса птицы, два из которых будут запущены в следующем году.

Также планируется реализация 4 проектов, направленных на производство молока. В частности, акционерным обществом «РЗА», товариществом «Сыр агро и К» ведутся работы по расширению и открытию товарно-молочной фермы. Планируется запуск 2-х проектов по переработке кобыльего молока. Товарищество “Кызылорда AGROPlus» привлекло нового инвестора – компанию «Orbis-Agro» в проект по производству томатной пасты.

Читайте также: