Kyzylorda-news.kzО развитии дорожной инфраструктуры в стране рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев.

По его словам, для развития дорожной отрасли были разработана Государственная программа инфраструктурного развития «Нурлы Жол» на 2020-2025 годы. С текущего года она будет преобразована в Национальный проект «Сильные регионы: драйвер роста страны».

Как сообщает Служба центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан, до 2020 года в Казахстане было реконструировано порядка 13 тыс. км дорог республиканского значения, что позволило привести в нормативное состояние 89% республиканской и 75% местной сети автодорог. В целом, согласно Национального проекта, планируется охватить строительством и реконструкцией 12 тыс. км и ремонтом 11 тыс. км автодорог республиканского значения. А также выполнить ремонт 25 тыс. км местной сети автодорог», – сообщил спикер.

По данным МИИР РК, сеть автомобильных дорог в Казахстане составляет 157 тыс. км, в том числе 25 тыс. км – республиканских дорог, 71 тыс. км – местных дорог, а также 61 тыс. км – автомобильных дорог городов и населённых пунктов.

Читайте также: