Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с генеральным директором компании «Calamari&Braam» Мухамедом Юссефом Хасаном Яссиром и генеральным директором ТОО «Марсель Петролиум» Махмутом Налибаевым.

После приветствия гостя из Египета глава региона рассказала, что в нынешние трудные времена приоритет будет отдан усилению торгово-экономического сотрудничества.

Также отметила, что Кызылординский регион является благоприятным регионом для привлечения инвестиций и заинтересован в налаживании деловых отношений.

– В этом году исполняется 28 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Египет. Мы искренне рады приветствовать вас в гостеприимной земле Сыра и выражаем благодарность за деловую поездку в наш регион. Кызылординская область является привлекательным регионом для инвестиций. Наш регион имеет развитое сельское хозяйство, значительные запасы минеральных ресурсов, отличный туристический потенциал. Главное имеет выгодные логистические условия,- сказала Гульшара Абдыкаликова.

В ходе встречи Мухамед Юссеф Хассан Яссир рассказал, что впервые посещает Казахстан, в том числе Кызылординский регион и выразил намерение сотрудничать по ряду проектов. Сказал, что намерен развивать сектор бизнеса между двумя странами и вывести туризм на новый уровень. Вместе с тем он представил новые идеи, которые создадут туристическое место отдыха для населения.

Особенно отметил, что имеется ряд проектов по производству сельскохозяйственной продукции и развитию рыбного хозяйства.

Также в ходе приема генеральный директор ТОО «Марсель Петролиум» Махмут Налибаев сообщил, что с привлечением инвестиций будут достигнуты партнерские договоренности по реализации проектов, предусматривающих перспективное развитие Кызылординской области.

Сейчас государство предлагает ряд льгот иностранным инвесторам. Это освобождение от таможенных пошлин, предоставление государственных материальных грантов, преференций по налогам, инвестиционные субсидий. В регионе продолжается ежегодная работа по привлечению инвестиций.

В завершении встречи аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что приветствует любые конструктивные предложения инвесторов и поддерживает позитивные инициативы по повышению туристического потенциала региона.

Читайте также: