Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с заместителем Председателя Правления АО «Народный банк Казахстана» Дауреном Сартаевым.

«Как известно, одной из задач, которые поставил Глава государства в своем послании перед Правительством и акимами, является привлечение отечественных и зарубежных инвестиций. В связи с чем, по Республике стоит задача по увеличению доли инвестиций в структуре ВРП до 30% к 2024 году. В этом году нам необходимо привлечь 230 млрд. тенге инвестиций, в следующем году мы должны будем привлечь уже 586 млрд. тенге. В целях исполнения этой задачи, нами ведется работа по привлечению новой волны инвестиций. Также стоит задача активного развития малого и среднего бизнеса. Поэтому необходима поддержка и с вашей стороны», – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

На встрече был поднят ряд вопросов. В частности поднимались вопросы финансирования бизнеса и стартап проектов, сокращения сроков рассмотрения заявок предпринимателей, об установленных лимитах выдачи кредитов для бизнеса на местном уровне и реализации поручения Главы государства по предоставлению отсрочек по кредитам для физических лиц и субъектов МСБ .

Даурен Сартаев в свою очередь отметил, что АО «Народный банк Казахстан» рассмотрит все возможности по поддержке регионального бизнеса.

Напомним, в области принят План экономического развития до 2023 года, где предусмотрена реализация 265 проектов в различных отраслях экономики на общую сумму 271 млрд. тенге. Из них, в текущем году планируется реализация 108 проектов стоимостью 26 млрд. тенге. На данный момент 58 проектов на общую сумму 4,7 млрд. тенге уже реализованы.

Также, в целях финансовой поддержки субъектов МСБ, полностью переформатировало свою деятельность на реализацию местных инвестиционных проектов с привлечением всех финансовых институтов региона, АО «СПК Байконур». СПК будет выступать партнером, инвестором для предпринимателей. Для представителей банков второго уровня и финансовых институтов Корпорация уже презентовала 15 инвестиционных проектов стоимостью 17 млрд. тенге, 9 из которых на сумму 7 млрд. тенге – поддержаны.

Вместе с этим идет работа над созданием сопутствующих производств вокруг крупных инвестиционных проектов.

Читайте также: