Kyzylorda-news.kz. Сегодня на очередном совещании, где были проанализированы актуальные вопросы и показатели социально-экономического развития районов, был заслушан отчет акима Аральского района Серика Сермагамбетова.

В заседании приняли участие депутаты областного, районного маслихатов, ветераны, председатели общественных советов и руководители отраслевых управлений.

Показатели развития района дифференцированы по 4 направлениям.

По макроэкономическим показателям Аральский район занял 3 место и показал положительную динамику. Тем не менее, глава региона отметил, что выявлены факты отставания в развитии на некоторых видах производства, и дал соответсвующие поручения.

Годовой план доходов бюджета района выполнен только на 57,7%. Сложившийся на сегодняшний день объем задолженности составил 12 млн. тенге. Глава региона напомнил о необходимости активизации работы по погашению данной задолженности и поручил до 15 августа при уточнении бюджета внести изменения и дополнения в годовой план с учетом возможностей и особенностей каждого населенного пункта.

Серик Сермагамбетов сообщил, что за 6 месяцев всего по району добыто 361,8 тыс. тонн соли, 141,8 тыс. тонн йодированной соли, 54,3 тыс. кв. метров природного песка, произведено 2121 тонн рыбы, 156 тонн мяса, 640 тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Также в районе увеличена продукция животноводства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство мяса выполнено на 103,3 %, молока – на 102,1 %, яиц-на 102,2 %.

Аким области также поручил уделить особое внимание социальным вопросам жителей района. Потому что на сегодняшний день создано только 36,6% из запланированных рабочих мест. Т.е. из необходимых 3 011 новых рабочих мест было создано всего 1101, из них постоянных-256 или 23,3%.

Глава региона подверг критике работу акима района, отметив отсутствие в районе проектов, направленных на развитие легкой промышленности. Он высказал, что в ряде сел нет реальных результатов в развитии малого предпринимательства.

– В районе 6 сельских округов и поселков с населением от 2 до 5 тысяч человек, но ни в одном из них нет пекарни, швейного цеха, парикмахерских, центров технического ремонта, необходимых простому населению. Необходимо развивать такие виды деятельности, – сказал Нурлыбек Налибаев.

Также остро стоит вопрос привлечения инвестиций в район. Глава региона отметил, что имеющиеся ресурсы используются не в полной мере, и необходимо активизация вопроса привлечения средств.

– Арал-край, недра которого богаты редкими минеральными ресурсами. Почему бы не приложить усилий для развития других отраслей, кроме производства рыбы и соли?

Необходимо привлекать потенциальных инвесторов в эти отрасли с использованием основных фондов. На сегодняшний день район не использует все возможности в недропользовании.

Арал более приспособлен к животноводству и рыбоводству, чем в другие районы. всем известно, что в этом году ведется посев кормовых и овощных, бахчевых культур с применением водосберегающих технологий, но в дальнейшем их необходимо увеличивать.

Вы первыми в области внедрили в практику новую технологию дождевального орошения. Это очень востребованный проект, необходимо переходить на аналогичные методы и в других районах, – сказал аким области.

На совещании обсуждались и актуальные вопросы строительной отрасли. В настоящее время на территории района подготовлено 711 земельных участков, на которых задействована вся необходимая инфраструктура. Однако из них только на 176 земельных участках построены жилые дома, остальные 535 участков не освоены. Есть ряд вопросов и по газификации района. Так, в г. Аральске не выполнены работы по передаче объектов газоснабжения на баланс эксплуатирующей организации, показатель газификации населенных пунктов также очень низок. Глава региона поручил взять на личный контроль поднятые выше вопросы и обеспечить их качественное и своевременное исполнение.

Кроме того, на специальном совещании были обсуждены вопросы кадрового потенциала района, общественно-политической ситуации и безопасности.

В завершение совещания аким области Нурлыбек Налибаев возложил обязательства на акима района и ответственных руководителей отрасли по решению озвученных проблемных вопросов и устранению имеющихся недостатков. Он напомнил, что по итогам 9 месяцев эти показатели будут пересмотрены и проанализирована работа ответственных специалистов.

Читайте также: