Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев провел расширенное совещание, посвященное социально-экономическому развитию региона. В заседании приняли участие секретарь областного маслихата, заместители акима области, акимы районов, руководители департаментов и всех управлений.

На совещании заместители акима области доложили о проделанной работе по основным приоритетным направлениям в курируемых сферах.

Аким области отметил, что большинство основных макроэкономических показателей развития региона ниже средних показателей на республиканском уровне и поручил незамедлительно усилить работу по привлечению инвестиций.

На совещании был проведен анализ проделанной работы по развитию производства, увеличению малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций. Также не остались без внимания вопросы сельского хозяйства и земельного спора.

Отметив нецелевое использование крестьянскими хозяйствами выделяемых субсиди и наличие земельных споров в нескольких сельских населенных пунктах, аким области поручил взять эти вопросы на контроль. Кроме того, обязал обеспечить доступность стоимости социально значимых товаров и достаточные запасы на складах.

Кроме того, в сфере энергетики поручено проанализировать уровень износа инфраструктурных сетей и начать работу по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Кроме того, 575 многоквартирных домов, переходящих на новую форму управления в городе, не прошли подготовку на должном уровне, в связи с чем поручено усилить работу по их регистрации в качестве объекта кондоминиума.

На расширенном совещании были подробно обсуждены актуальные направления в сфере образования, здравоохранения, занятости. Нурлыбек Налибаев поручил провести комплексный анализ и подготовить предложения по снижению материнской и младенческой смертности, строительству новых школ, созданию конкретных рабочих мест.

Также глава региона, проанализировав вопросы общественно-политической ситуации в регионе, поручил в рамках концепции «слышащего государства» усилить работу по недопущению социальной напряженности и готовности к конструктивному диалогу с обществом.

В завершение встречи Нурлыбек Налибаев сообщил, что в целях оптимизации и эффективности государственного аппарата, объединив схожие направления направления, будут сокращены 8 из 24 управлений, то есть в структуре акимата области останется 16 управлений.

Кроме того, аким области сообщил об упразднении должностей штатных и внештатных советников. Он отметил, что главный его советник –народ.

Читайте также: