Kyzylorda-news.kz. В период подготовки ко второй волне пандемии в области сформирован 2-месячный запас лекарств. На сегодняшний день в регионе 479 объектов занимаются оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами. Из них 261 аптечные услуги.

В результате экспертизы специалистами стало известно, что в розничной сети региона имеется 204 838 запасов медицинских масок. Также на аптечном складе ТОО «Зерде Фарм» имеется резерв медицинских масок в количестве 200 000 штук. В достаточном количестве имеются также антибиотики, жаропонижающие, противовоспалительные, гормональные и другие препараты.

Кроме того, для получения лекарственных средств в рамках стабилизационного фонда через “СК-Фармацию” была подана заявка на 4,7 млн. тенге.

Региональный инвестиционный центр города Кызылорда взял на себя обязательство по кредитованию сроком на 1 год по ставке 1% из средств стабилизационного фонда.

В настоящее время ТОО “Фарматека”, ТОО “Чингиз”, ТОО “Lab Service company”, ТОО “Аптечка кз” получили одобрения, ТОО “Шипа Алеми”, ТОО “чудо Мура”, ТОО “АйзереФарм”, ТОО “Ибн Сина”, ИП “Сауле” получили перечень документов для подачи заявки.

Специалисты усиливают подготовку по вопросу обеспечения населения медицинскими лекарствами в период пандемии.

Читайте также: