Kyzylorda-news.kz. В регионе 16 035 медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, в прошлом году выплачены ежемесячные надбавки в размере 3 млрд. тенге. А в январе этого года 1060 специалистов здравоохранения получили 152,7 млн. тенге. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов.

– Надбавки медицинским работникам региона, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, выплачиваются с марта прошлого года. Как известно, ситуация в стране осложнилась в июле 2020года. В этом же месяце 3458 специалистам здравоохранения были присвоены надбавки на сумму около одного миллиарда тенге. Эта работа продолжается и в этом году. Так, в январе 1060 медицинским работникам была выплачена надбавка на сумму 152,7 млн. тенге. Большинство из них – это медицинские работники из фильтр-кабинета и члены мобильных бригад, – сказал Сабит Бексеитович.

Группы риска заражения коронавирусом “COVID-19” делятся на три вида.

Первая-очень высокая группа. То есть врачи инфекционных стационаров, средние и малые медицинские работники, включая отделения реанимации и другие стационары, выявленные для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Соответственно им выплачена надбавка в размере 850 тыс. тенге.

Вторая высшая группа. К ним относятся врачи провизорных стационаров, средние и малые медицинские работники, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, в том числе при амбулаторно-поликлинических организациях, а также при их привлечении врачи и средние медицинские работники санитарной авиации. Им была присвоена надбавка в размере 425 тыс. тенге.

Третья-средняя группа. В эту группу относятся врачи карантинных стационаров, средние и малые медицинские работники, водители бригад скорой медицинской помощи, а также специалисты лабораторий, непосредственно участвующие в проведении противоэпидемических мероприятий, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы, приемные подразделения экстренных стационаров и организации первичной медико-санитарной помощи, определенные на прием пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, пневмониями, и сотрудники отделений неотложной помощи и организаций первичной медико-санитарной помощи, выявленные для сбора биологического материала в связи с противоэпидемическими мероприятиями, члены оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям и территориальных штабов акиматов областей, городов республиканского значения и столиц, работники здравоохранения, обеспечивающие карантинный режим на блок-постах. Им была присвоена надбавка около 212,5 тыс. тенге.

Читайте также: